Что грозит 14-летней за кражу из торгового цента плеера?

Мне 14 лет, в торговом центре, ночью, я взяла плеер, в магазине игрушек (плеер настоящий) что мне будет, если это вскроется?

, Gera, г. Санкт-Петербург
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вы уже достигли возраста, когда за кражу привлекают к уголовной ответственности. В силу возраста и малозначительности Вас конечно никто не «посадит», но вещь лучше аккуратно вернуть каким-либо образом, подбросить например и т.д..

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Гера!

Ваше правонарушение можно квалифицировать как кража, ответственность за это преступление наступает в соответствие со ст. 158 УК РФ

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

По уголовному законодательству России уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Поэтому за Ваше деяние отвечать будут родители.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).
(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Преступление – это общественно опасное, противоправное, виновное деяние дееспособного лица, за которое предусмотрено уголовное наказание.
• Преступление небольшой тяжести – наказание до 2 лет лишения свободы.
• Преступление средней тяжести – наказание до 5 лет лишения свободы.
• Тяжкие преступления – наказание до 10 лет лишения свободы.
• Особо тяжкие преступления – наказание в виде лишения свободы на срок выше 10 лет или более строгое наказание.
Предельный срок лишения свободы для несовершеннолетних не может превышать 10 лет; минимальный — 2 месяца.
Причем лицам, не достигшим на момент совершения преступления возраста 16 лет — максимальный срок наказания не более 6 лет, а для совершивших в этом возрасте преступления небольшой и средней тяжести наказание в виде лишения свободы не предусмотрено.
Кроме того, всем несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой тяжести впервые, наказание в виде лишения свободы не применяется.
Данный вид наказания отбывается в воспитательной колонии. В целях закрепления результатов исправления, завершения общеобразовательного или профессионально-технического обучения осужденные, достигшие 18-летнего возраста, могут быть оставлены в воспитательно-трудовой колонии до окончания срока наказания, но не более чем до достижения ими 20-летнего возраста. При этом учитываются данные о поведении осужденного за период отбывания им наказания и воспитательно-трудовой колонии, а также его влияние на содержащихся в воспитательно-трудовой колонии других несовершеннолетних. Уголовная ответственность наступает с 16 лет в соответствии с Уголовным кодексом (УК) РФ, но есть некоторые статьи, но есть некоторые статьи, когда уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ), похищение человека (статья 126 УК РФ), изнасилование (статья 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ), кражу (статья 158 УК РФ), грабеж (статья 161 УК РФ), разбой (статья 162 УК РФ), вымогательство (статья 163 УК РФ), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167 УК РФ), террористический акт (статья 205 УК РФ), захват заложника (статья 206 УК РФ), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207 УК РФ), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213 УК РФ), вандализм (статья 214 УК РФ), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226 УК РФ), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229 УК РФ), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267 УК РФ).

Гера, чтобы не испортить себе жизнь, советую Вам больше не заниматься подобными делами. Следую народной мудрости «Сколько веревочке не виться, конец все равно будет».

Удачи Вам!