Как получить лицензию на охотничье оружие после погашения судимости по ст 228 ч 1?

Доброе утро!у меня была легкая статья 228 ч1,судимость уже погасилась.вопрос:как мне получить лицензию на охотничье оружие?

, Александр, г. Пенза
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Документы для разрешения на охотничье оружие совпадают с теми, которые должны быть предоставлены и при получении лицензии на любое другое оружие в России. медицинскую справку по форме 046-1. Для этого необходимо пройти медицинскуюкомиссию, в состав врачей которой обязательно входят нарколог, офтальмолог, психотерапевт, терапевт;
справки из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что вы не состоите на учете в этих учреждениях;
подтверждение отсутствия в крови наркотических или психотропных средств. Данное требование введено изменениями в Федеральный закон «Об оружии» в июле 2015 года. Такая справка выдается после прохождения тестового исследования в наркологическом диспансере и обязательна к предъявлению;фотография 3х4 (6 экземпляров);
охотничий билет. Этот документ является основанием для получения разрешения именно на охотничье оружие. Такой билет может быть оформлен в МФЦ (если такие центры есть в вашем городе), а также через территориальные органы региональных министерств сельского хозяйства. Так, в Московской области за выдачей билета можно обратиться в областное Министерство сельского хозяйства и продовольствия;
подтверждение успешного прохождения обучающего курса;справка об отсутствии судимости (ее можно не предоставлять, поскольку эта информация будет проверяться при рассмотрении всего пакета документов).

В каких случаях не выдается лицензия на приобретение оружия? В каких случаях не выдается лицензия на приобретение оружия?

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании