Как правильно составить исковое заявление на право признания сестры нанимателем квартиры умершей тети?

Добрый день!

В нашей семье есть такая ситуация:

Имеется неприватизированная квартира нашей тети (сестра наших мам), тетя умерла, остался муж, после смерти тети прописали нашу двоюродную сестру, она платили за квартиру, через какое-то время умеряет муж тети. Сестра так и остается прописанной в этой квартире, со стороны мужа умершей тети никакого нет. Сейчас сестра хотела признать себя главным нанимателем, чтобы приватизировать квартиру, управляющая компания отказала. Нужно подавать иск в суд. Как правильно составить исковое заявление по данной ситуации и какие документы нужно предоставить для доказательства на право признания сестры нанимателем? Заранее благодарю.

  • IMG_20170827_160007
    .jpg
  • IMG_20170827_154650
    .jpg
, Анна, г. Хабаровск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Если кроме Вашей сестры в квартире имеются еще и другие сонаниматели жилого помещения, тогда от них нужно было согласие при обращении в управляющую компанию (если она имеет полномочия для замены нанимателей). Если Вашей целью является приватизация квартиры, тогда не важно, кто признан нанимателем, так как для приватизации квартиры нужно согласие всех, зарегистрированных и проживающих, а также имеющих права на квартиру по договору социального найма, и все имеют право участвовать в приватизации.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

По всей видимости чиновники препятствуют Вам в осуществлении Ваших прав на приватизацию, так как изменение нанимателя в договоре социального найма носит технический характер и в отсутствие претендентов на роль нанимателя никаких проблем не возникает. Отсканируйте Ваше обращение и ответ жилищного фонда для более детального изучения.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Высылаю решение комитета и пример искового, которое попытались составить сами.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Управляющая компания не уполномочена признавать нанимателем. Наймодателем по договору социального найма является государство или орган местного самоуправления. Вашей сестре нужно обратиться с заявлением в жилищную комиссию администрации о признании нанимателем. Если жилищная комиссия откажет, тогда есть основание направлять в суд исковое заявление о признании нанимателем, либо административный иск о признании незаконным решения жил. комиссии

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Сестра обращалась в управление жилищного фонда и приватизации жилья, но там ей отказали в признании нанимателем этой квартиры. В данной квартире прописаны только сестра и ее несовершеннолетний сын. Нам сказали, что нужно обратиться в суд с иском, вот и не знаем как правильно его составить.

Для того, чтобы подготовить иск, необходимо изучить отказ чиновников в удовлетворении заявления о признании нанимателем. Напишите в чат, сбросьте скан документа. А вообще, идеальный вариант — закажите подготовку документа в чате.