984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно составить исковое заявление на право признания сестры нанимателем квартиры умершей тети?

Добрый день!

В нашей семье есть такая ситуация:

Имеется неприватизированная квартира нашей тети (сестра наших мам), тетя умерла, остался муж, после смерти тети прописали нашу двоюродную сестру, она платили за квартиру, через какое-то время умеряет муж тети. Сестра так и остается прописанной в этой квартире, со стороны мужа умершей тети никакого нет. Сейчас сестра хотела признать себя главным нанимателем, чтобы приватизировать квартиру, управляющая компания отказала. Нужно подавать иск в суд. Как правильно составить исковое заявление по данной ситуации и какие документы нужно предоставить для доказательства на право признания сестры нанимателем? Заранее благодарю.

IMG_2017082IMG_20170827_160007.jpg7_160007.jpg
IMG_2017082IMG_20170827_154650.jpg7_154650.jpg
26 Августа 2017, 07:20, вопрос №1734782 Анна, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если кроме Вашей сестры в квартире имеются еще и другие сонаниматели жилого помещения, тогда от них нужно было согласие при обращении в управляющую компанию (если она имеет полномочия для замены нанимателей). Если Вашей целью является приватизация квартиры, тогда не важно, кто признан нанимателем, так как для приватизации квартиры нужно согласие всех, зарегистрированных и проживающих, а также имеющих права на квартиру по договору социального найма, и все имеют право участвовать в приватизации.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

26 Августа 2017, 07:57
q Отблагодарить
1 0
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате

По всей видимости чиновники препятствуют Вам в осуществлении Ваших прав на приватизацию, так как изменение нанимателя в договоре социального найма носит технический характер и в отсутствие претендентов на роль нанимателя никаких проблем не возникает. Отсканируйте Ваше обращение и ответ жилищного фонда для более детального изучения.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

26 Августа 2017, 11:36
Анна
клиент, г. Хабаровск

Высылаю решение комитета и пример искового, которое попытались составить сами.

IMG_2017082IMG_20170827_160007.jpg7_160007.jpg
IMG_2017082IMG_20170827_154650.jpg7_154650.jpg
27 Августа 2017, 09:04
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Здравствуйте! Вот образец искового заявления, который поможет Вам подкорректировать свое. 

isk-o-priznanii-chlenom-semi-nanisk-o-priznanii-chlenom-semi-nanimatelya.docimatelya.doc
27 Августа 2017, 14:09
Анна
клиент, г. Хабаровск

Благодарю, попробуем с помощью этого образца составить своё.

27 Августа 2017, 14:15
Юрист - Виктор
914
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Виль Виктор
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 480отзывов

Здравствуйте. Управляющая компания не уполномочена признавать нанимателем. Наймодателем по договору социального найма является государство или орган местного самоуправления. Вашей сестре нужно обратиться с заявлением в жилищную комиссию администрации о признании нанимателем. Если жилищная комиссия откажет, тогда есть основание направлять в суд исковое заявление о признании нанимателем, либо административный иск о признании незаконным решения жил. комиссии

26 Августа 2017, 08:20
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Хабаровск

Сестра обращалась в управление жилищного фонда и приватизации жилья, но там ей отказали в признании нанимателем этой квартиры. В данной квартире прописаны только сестра и ее несовершеннолетний сын. Нам сказали, что нужно обратиться в суд с иском, вот и не знаем как правильно его составить.

26 Августа 2017, 10:29
914
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Виль Виктор
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Для того, чтобы подготовить иск, необходимо изучить отказ чиновников в удовлетворении заявления о признании нанимателем. Напишите в чат, сбросьте скан документа. А вообще, идеальный вариант — закажите подготовку документа в чате.  

26 Августа 2017, 10:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.