Можно ли обратиться в полицию, если создатель моего сайта изменял информацию на нем без моего ведома?

неофициально на меня работал сотрудник, занимался созданием сайта для продвижения бизнеса и продвижением в инстаграмм. Я его отблагодарил за работу и заплатил деньги. Расстались на доброй ноте, в последствии я понял что я ошибался. он начал ломать мои аккаунты рабочие ,почту рабочую, инстаграмм и изменять информацию, тем самым я терял клиентов. Сегодня сайт который он создавал работая на меня, был удален. Эти все аккаунты от почты инстаграмм я после его увольнения изменил, но как видимо не до конца. Хочу пойти в полицию, подскажите есть ли на то у меня основания? По факту все аккаунты то он создавал и без трудового договора со мной

, Антон, с. Коса
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно написать жалобу его руководству, в которой изложить все эти факты, подтвердив их доказательствами. особенно следует упирать на то, что человек занимался этой деятельностью на платной, возмездной основе. а полицейским это категорически запрещено. его за это могут уволить со службы.

Согласно части второй ст. 29 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ и пункту третьему части первой ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ ему нельзя заниматься предпринимательской деятельностью.

Статья 34. Совмещение обязанностей на службе в органах внутренних дел. Совместительство
1. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя сотрудник органов внутренних дел наряду с выполнением обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел имеет право выполнять обязанности по иной должности в органах внутренних дел (совмещать обязанности).
2. Совмещение обязанностей на службе в органах внутренних дел допускается при условии, что это не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником органов внутренних дел обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел и не приводит к возникновению конфликта интересов.
3. Порядок и условия совмещения обязанностей на службе в органах внутренних дел устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Антон!

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением и привлечь правонарушителя к ответственности. Из Вашего письма сложно определить мотив правонарушения привлекаемого к работе специалиста. Если он выполнил работу и вы с ним рассчитались как и договаривались, то какой смысл ему взламывать Ваши сервисы.

При обращению в полицию с жалобой на конкретное лицо Вы должны представить веские аргументы виновности данного лица. Да, узнать IP, с которого был выполнен взлом, в большинстве случаев не составит никакого труда. Но опытный программист это знает и вряд ли будет подставляться. Он может работать с подставных адресов: использовать для проведения атак VPN сервисы, скрывающие реальные адреса.

В Вашем случае взломать Ваши аккаунты и другие интернет сервисы, могут и Ваши конкуренты.

Если у вас есть твердая уверенность, что именно этот человек виновен в Вашей проблеме, обращайтесь в полицию.