Как трудоустроиться на предприятие, на котором я работал до его банкротства и продажи?

В ходе конкурсного производства имущество предприятия-банкрота, в котором я трудился, было продано единым имущественным комплексом (что позволило сохранить производство) его новому собственнику. Образовав на его базе новое ООО новый собственник через месяц возобновил производство. Меня на работу в новое предприятие не взяли да из прежней работы забыли уволить.

Моя трудовая книжка, с отсутствующей в ней записи об увольнении с работы, как не востребованная, обнаружиласть в архиве администрации района?

Подскажите мне что делать мне в данной ситуации?

, Владимир Палкин,
Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень

Здравствуйте, Владимир.

ст. 75 ТК РФ указывает, что при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Из изложенного следует, что если Вы не являетесь руководителем, заместителем руководителя и главным бухгалтером предприятия-банкрота, новый работодатель не имел права Вас уволить.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003г. № 225 «О трудовых книжках» устанавливает, что работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

ВЫВОД. Вам необходимо обратиться в суд для решения вопроса о восстановлении на работе, взыскании неполученного заработка.