Здравствуйте.
С очень большой долей вероятности Вы столкнетесь с уголовным преследованием за контрабанду сильнодействующих веществ.
флакон сустанона 250мл оба вскрытые и частично использованные.
Марк
В резолютивной части постановления КС РФ указал что до момента устранения законодательного пробела, ввоз медикаментов, содержащих сильнодействующие вещества, разрешен при условии соблюдения норм Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Колковский Юрий
Совершенно верно, но этот пробел давно устранен новой редакцией ст. 50 указанного закона.
При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;
Поэтому во-первых, Вам чтобы избежать уголовной ответственности во- первых, придется предъявить медицинские документы, которые будут подтверждать, что сустаноном Вы лечитесь, а не просто развиваете бицепсы. И при этом еще не факт, что эти документы примут во внимание.
Выдержка из решения по кассационной жалобе осужденного в такой ситуации по ст 226.1 лица:
Приговором Н. признан виновным в совершении контрабанды, то есть в незаконном перемещении через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан сильнодействующего вещества 1-тестостерон (в форме его эфиров) общей массой <...> грамма в составе жидкости в двух ампулах с надписью «Sustanon» и того же сильнодействующего вещества (в форме его эфира-пропионата) массой <...> грамма в составе жидкости в четырех ампулах с надписью «Тестостерону пропiонат», а также сильнодействующего вещества станозолол общей массой <...> грамма в составе таблеток в емкости из полимерного материала с надписью «Azolol».
Как установлено из материалов уголовного дела, в своих показаниях в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства осужденный Н. утверждал о том, что изъятые у него в аэропорту «Кольцово» ампулы и таблетки являлись лекарственными препаратами, предназначались для лечения спортивной травмы и были приобретены в Республике Казахстан свободным путем в магазине спортивного питания.
Судом был исследован медицинский документ — выписка из амбулаторной карты, подтверждающий наличие у Н. спортивной травмы — надрыва грудной мышцы справа, зафиксированной 10 сентября 2013 года, и назначение ему для лечения лечебных препаратов в виде сустанона, станозолола, пропионата тестостерона (т. 1 л. д. 141).
Вывод суда в приговоре о том, что изъятые вещества не расцениваются как лекарственные препараты (приговор стр. 6), ничем не обоснован, так как вопрос о том являются ли изъятые у Н. вещества лекарственными препаратами в судебном заседании не исследовался, каких-либо доказательств в пользу данного вывода в приговоре не приведено. Ходатайство стороны защиты о вызове в судебное заседание специалиста фармаколога или фармацевта бы
оставлено без удовлетворения.
Не знаю каким было окончательное решение по делу — но перспектива признать сустанон необходимым для лечения лекарством на мой взгляд невелика. Если же у Вас нет рецептов на приобретение — то Вы аргументов не сможете привести вообще никаких.
Спасибо. А что насчет спортпита? Его безопасно провозить?
ну вот даже не знаю, что сказать. формально действует вот эта норма.
а неформально, задерживают все что угодно.