Ввоз спортпита, стероидов и складных ножей для личного использования

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, разрешено ли ввозить в РФ и на Украину спортивное питание, стероиды и небольшие складные ножи с коротким (до 9мм. лезвием) в небольшом кол-ве для личного пользования?

Например, у меня

- стероиды: упаковка туринабола 100таб, флакон сустанона 250мл оба вскрытые и частично использованные.

- спортпит: whey, bcaa, казеин, креатин, аргинин, глутамин, фркутоза все по 1 банке почти все банки открытые.

- два складных ножика с коротким лезвием (меньше 9мм.), но без сертификатов на них.

Могу ли я спокойно отправить все это с вещами (транспортной компанией) в РФ? Дальше в Украину их ввезти не проблема т.к. на таможне взяточники, поэтому прежде всего интересует вопрос ввоза спортпита именно в РФ.

Могу я их везти с собой в багаже складные ножи и стероиды или могут быть проблемы?

Спасибо за уделенное время

, Марк, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением КС РФ 22-П от 16 июля 2015 года ввоз анаболических стероидов на территорию РФ не запрещён.

В резолютивной части постановления КС РФ указал что до момента устранения законодательного пробела, ввоз медикаментов, содержащих сильнодействующие вещества, разрешен при условии соблюдения норм Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Соответственно относительно них и спортивного питания можно не беспокоиться.

Что касается складных ножей, то хотелось бы отметить, что в РФ запрещено не все холодное оружие, а только то, которое указано в ст. 6 ФЗ «Об оружии»:

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия:

— кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

— холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Добавлю по поводу ножей.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
от 19 мая 2011 года
О ПЕРЕМЕЩЕНИИ ОРУЖИЯ И ИЗДЕЛИЙ, КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫХ С ГРАЖДАНСКИМ И СЛУЖЕБНЫМ ОРУЖИЕМ

В связи с многочисленными случаями провоза оружия и подобных ему изделий ФТС России разъясняет порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза и пересылки в международных почтовых отправлениях любых видов оружия, их частей, патронов к ним, а также изделий, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием (например, оружия для страйкбола).
Запреты и ограничения в отношении гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов (их частей) к нему, конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий установлены:
— разделом 2.22 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положением о применении ограничений с учетом изменений и дополнений, утвержденных решением КТС от 20.06.2010 N 372 «О внесении изменений и дополнений в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и положений о применении ограничений»;
— Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».
Указанные нормативные акты направлены на всестороннее обеспечение интересов государств — членов Таможенного союза, противодействие угрозам жизни и здоровья граждан, защиту окружающей среды. С Единым перечнем товаров, Положением и иными международными договоренностями государств — членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС можно ознакомиться на официальном сайте Комиссии Таможенного союза — www.tsouz.ru.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» оружием признаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами России в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. Согласно ст. 7 данного Закона, все производимые на территории России, ввозимые и вывозимые с территории России модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательной сертификации.
Что касается пересылки по почте, то в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 раздела I Приложения 2 к Соглашению ввоз и вывоз с территории Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещены.
С учетом перечисленных нормативных правовых актов, а также положений распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 1567-р ФТС России рекомендует физическим лицам и участникам ВЭД по вопросам отнесения (неотнесения) ввозимых, в том числе пересылаемых в МПО, товаров к категории оружия либо конструктивно сходных с оружием изделий, а также получения разрешительных документов обращаться в Департамент охраны общественного порядка МВД России

Таким образом, если у таможенной службы возникнет вопрос относительно того, является ли этот нож бытовым или все же это оружие (сходное с оружием изделие), то все сомнения будут трактоваться не в вашу пользу. Лучше получить сертификат или экспертное заключение от МВД.

Марк
Клиент, г. Москва

Спасибо. А что насчет спортпита? Его безопасно провозить?

Марк

ну вот даже не знаю, что сказать. формально действует вот эта норма.

ТК ТС, Статья 352. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования

1. Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, — в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза.
2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

а неформально, задерживают все что угодно.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

С очень большой долей вероятности Вы столкнетесь с уголовным преследованием за контрабанду сильнодействующих веществ.

флакон сустанона 250мл оба вскрытые и частично использованные.

Марк

В резолютивной части постановления КС РФ указал что до момента устранения законодательного пробела, ввоз медикаментов, содержащих сильнодействующие вещества, разрешен при условии соблюдения норм Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Колковский Юрий

Совершенно верно, но этот пробел давно устранен новой редакцией ст. 50 указанного закона.

При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

Поэтому во-первых, Вам чтобы избежать уголовной ответственности во- первых, придется предъявить медицинские документы, которые будут подтверждать, что сустаноном Вы лечитесь, а не просто развиваете бицепсы. И при этом еще не факт, что эти документы примут во внимание.

Выдержка из решения по кассационной жалобе осужденного в такой ситуации по ст 226.1 лица:

Приговором Н. признан виновным в совершении контрабанды, то есть в незаконном перемещении через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан сильнодействующего вещества 1-тестостерон (в форме его эфиров) общей массой <...> грамма в составе жидкости в двух ампулах с надписью «Sustanon» и того же сильнодействующего вещества (в форме его эфира-пропионата) массой <...> грамма в составе жидкости в четырех ампулах с надписью «Тестостерону пропiонат», а также сильнодействующего вещества станозолол общей массой <...> грамма в составе таблеток в емкости из полимерного материала с надписью «Azolol».

Как установлено из материалов уголовного дела, в своих показаниях в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства осужденный Н. утверждал о том, что изъятые у него в аэропорту «Кольцово» ампулы и таблетки являлись лекарственными препаратами, предназначались для лечения спортивной травмы и были приобретены в Республике Казахстан свободным путем в магазине спортивного питания.

Судом был исследован медицинский документ — выписка из амбулаторной карты, подтверждающий наличие у Н. спортивной травмы — надрыва грудной мышцы справа, зафиксированной 10 сентября 2013 года, и назначение ему для лечения лечебных препаратов в виде сустанона, станозолола, пропионата тестостерона (т. 1 л. д. 141).

Вывод суда в приговоре о том, что изъятые вещества не расцениваются как лекарственные препараты (приговор стр. 6), ничем не обоснован, так как вопрос о том являются ли изъятые у Н. вещества лекарственными препаратами в судебном заседании не исследовался, каких-либо доказательств в пользу данного вывода в приговоре не приведено. Ходатайство стороны защиты о вызове в судебное заседание специалиста фармаколога или фармацевта бы
 оставлено без удовлетворения.

Не знаю каким было окончательное решение по делу — но перспектива признать сустанон необходимым для лечения лекарством на мой взгляд невелика. Если же у Вас нет рецептов на приобретение — то Вы аргументов не сможете привести вообще никаких.

Марк
Клиент, г. Москва

Спасибо. А что насчет спортпита? Его безопасно провозить?

Марк

Если не содержит сильнодействующих веществ то безопасно. Стероиды — конкретно сустанол — относятся к сильнодействующим.