Переоформление авто без собственника

в 2014 году купили автомобиль без переоформления, в 2015 владелец снял с регистрации (в карточке на авто - прекращение регистрации, данных о собственнике нет). В документах на авто он указан. Найти его или его данные не получается. Как переоформить авто на себя?

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В документах на авто он указан. Найти его или его данные не получается. Как переоформить авто на себя?

Наталья

Здравствуйте

купили автомобиль без переоформления

Наталья

только если у вас есть договор на руках- это возможно

Шаг 1. Подготовьте документы
Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
1) заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля);
2) документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
3) документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;
4) паспорт транспортного средства;5) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда;
6) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (автомобиля);
7) регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались).
Шаг 2. Уплатите госпошлину
Шаг 3. Подайте документы в ГИБДД МВД России для регистрации автомобиля
Как правило, зарегистрировать автомобиль может любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России вне зависимости от места жительства или места пребывания заявителя (п. 24.5 Правил).
Вы можете обратиться как без записи, так и предварительно записавшись на прием по телефону подразделения ГИБДД, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), а в г. Москве также через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» (п. п. 1.4.3, 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).
Ситуация: Как зарегистрировать автомобиль?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

в 2014 году купили автомобиль без переоформления

Наталья

Договор купли-продажи у Вас на руках?

Если да, в таком случае, Вы можете обратиться в любое ближайшее для Вас подразделение РЭО ГИБДД, предоставив на рассмотрение:

— заявление о регистрации транспортного средства;

— договор купли-продажи;

— ПТС;

— свидетельство о регистрации;

— паспорт собственника (копию и оригинал).

— и квитанцию об оплате государственной пошлины.

После осмотра транспортного средства его поставят на учет на имя нового собственника.

Присутствие старого собственника при перерегистрации Вам не требуется.

Данная процедура определена в

Приказе МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Перечень документов носит исчерпывающий характер.

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации <1>.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

32. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
32.1. Прием заявления.
32.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, в том числе с использованием СМЭВ. Формирование и направление межведомственного запроса.
32.3. Осмотр транспортного средства.
32.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
32.5. Оформление документов, подлежащих выдаче заявителю.
32.6. Проверка и подписание документов.
32.7. Введение информации в автоматизированные информационные системы.
32.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.

6) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (автомобиля);

Балашов Владимир

С 1 июля 2017 г. предоставление полиса ОСАГО для регистрации ТС не требуется.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

2014 году купили автомобиль без переоформления,

Наталья

Добрый вечер. Поясните пожалуйста, Вы на учет за собой ТС не переоформили, или вообще «официально не приобретали ТС»? Приобретение ТС возможно только путем оформления договора купли-продажи. Иначе Тс Вы не приобрели

анных о собственнике нет)

Наталья

если договор купли-продажи в Вас на руках, то идите и ставьте ТС на учет, так как срок Вы нарушили поставки на учет-то предусмотрен штраф за нарушение срока (10 дней)

Как переоформить авто на себя?

Наталья

Если договор не подписывался, то Увы никак. если договор на руках-то переоформляйте. Если договор был, но утерян, то возьмите копию договора в ГИБДД, где оформляли сделку и на основании этой копии ставьте на учет. А где документа на ТС? ПТС? СТС? Если ПТС нет на руках-то необходимо сделать дубликат, СТС возможно получить по заявлению при обращению в ГИБДД. Но все это не получиться сделать без договора купли-продажи. Так как это основной документ, на основании которого у Вас возникает право собственности на ТС.