8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

ИП на патенте, вопрос по оформлению сотрудников

Добрый день

Деятельность: ИП на патенте

Появились сотрудники оформленные через гражданско правовой договор.

Вопросы:

1. Куда и кому написать заявление и где указать что у ИП появились сотрудники? в налоговую, пфр или фомс? Какие и куда документы отправить

2. Отчисления за сотрудников, сколько куда и когда выплачивается? в какие фонды

, Илья, г. Чебоксары
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

оформленные через гражданско правовой договор.

Илья

Рассмотрю именно ГПД, а не трудовой договор с сотрудником.

опросы: 1. Куда и кому написать заявление и где указать что у ИП появились сотрудники

Илья

Полагаю, У Вас нет бухгалтера. Этим занимается бухгалтер. При этом не забываете, что если ФНС при проверке в ГПД усмотрит ТД, то в итоге Вам необходимо будет доплатить все взносы, которые необходимо делать при заключении ТД. Так же сам работник может обратиться в суд и в судебном порядке признать ГПД как ТД.

 Уведомить необходимо только когда оформляете первого сотрудника-уведомляете ФСС при помощи заявления. Для этого необходимо зарегистрировать ИП как работодателю (срок 30 дней, иначе штраф). Порядок регулирует Приказ Минтруда РФ от 25.10.2013 N 574Н. С 2017 г. ПФР, ФНС (Письмо ФНС РФ от 31.01.2017 N БС-4-11/1628@) уведомлять не нужно.

в налоговую, пфр или фомс?

Илья

Налоги и взносы платить необходимо. Перечислять взносы по пенсионному и медицинскому страхованию нужно ежемесячно. Срок уплаты до 15 число месяца следующего за месяцем заключения договора. ( Медицинское страхование: взносы 5,1% с выплат работнику; Пенсионные взносы: 22%, с выплат работникам, не превышающих предельную базу для начисления;

10%, с выплат сверх предельной базы. Взносы ФСС уплачиваются, если тлько это условие включено в договор ГПД, они по такому договору не являются обязательными. (Тарифы установлены Федеральным законом от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год». Минимальный тариф составляет 0,2 процента, максимальный – 8,5 процента.)

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Чебоксары

Вопросы:

1. Я правильно понимаю, что у ИП на патенте льгота по взносам за сотрудников и нужно платить 20% в фонды и 13 ндфл, суммарно 33%?

2. Зарегистрирован как ИП я по месту прописки, патент и деятельность веду в другом городе. Соотственно, там оформляю сотрудников по гпд. Вопрос, где мне регистрироваться в ФСС как ип работадатель у себя в городе по прописки или там где куплен патент? и отчисления за сотрудников куда отчислять в налоговую где куплен патент или по месту прописки?

3. В ФСС какие документы я представляю, когда регистрируюсь?

* заявление о регистрации

* копию паспорта

* гражданско правовой договор

Правильно или что-то еще нужно?

1. Я правильно понимаю, что у ИП на патенте льгота по взносам за сотрудников и нужно платить 20% в фонды и 13 ндфл, суммарно 33%?

Илья

ИП на патенте платят за сотрудников только 22% взносов на пенсионное страхование. На медицинское и социальное страхование перечислять не нужно. Поэтому-да именно так, как Вы указали, но не 20%, а 22%.

и деятельность веду в другом городе.

Илья

Где ИП зарегистрированно (по месту прописки), там и делайте отчисления.

3. В ФСС какие документы я представляю, когда регистрируюсь? * заявление о регистрации * копию паспорта * гражданско правовой договор

Илья

1. Заявление;2. Паспорт индивидуального предпринимателя (страницы с фотографией и пропиской);3. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН);4. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);5. Выписка из ЕГРИП;6. ГПД. 7. трудовая книжка (если нанимаете по ТД)*

 Фот ссылка на официальный сайт ФСС: http://fss.ru/

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Появились сотрудники оформленные через гражданско правовой договор.

Илья

На самом деле нельзя маскировать трудовые отношения гражданско-правовым договором, т.к. запрет на это установлен в ст. 15 Трудового кодекса РФ:

Статья 15. Трудовые отношения

...

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если работодатель уклоняется от заключения именно трудового договора, то его могут привлечь к ответственности согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, где определено:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

...

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
...

1. Куда и кому написать заявление и где указать что у ИП появились сотрудники? в налоговую, пфр или фомс? Какие и куда документы отправить

Илья

Надо официально принять работников по трудовому договору.

ПФР

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей физических лиц, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах ПФР установлен Постановлением Правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п. Текст см. тут: http://www.consultant.ru/cons/... Перечень документов установлен следующий:

22. Регистрация в качестве страхователя физического лица — работодателя осуществляется в течение 5 дней на основании заявления о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации (приложение 7) и представляемых одновременно с заявлением заверенных в установленном порядке копий следующих документов:
свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление определенных видов деятельности;
документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства;
свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (при наличии);
документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор, др.).

Бланк Заявления см. тут: http://www.consultant.ru/cons/...

ФСС

В ФСС регистрируются только работодатели, которые наняли работников по трудовому договору, а также работодатели, в гражданско-правовой договор с работником у которых включено условие об уплате взносов на социальное страхование.

Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей осуществляется в соответствии со ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником утвержден Приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 574н. Текст тут: http://www.consultant.ru/cons/...

Там указано:

14. Для получения государственной услуги заявителем представляются (направляются) следующие документы:
а) для регистрации в качестве страхователя — заявление о регистрации, копия документа, удостоверяющего личность, и копии трудовых книжек нанятых работников или трудовых договоров, заключенных с работниками;

В случае представления документов законным или уполномоченным представителем заявителя предъявляется документ, подтверждающий соответствующие полномочия.
15. Копии документов, представляемых в территориальный орган Фонда, должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В случае предъявления заявителем подлинников документов копии документов заверяются должностными лицами территориального органа Фонда. При направлении документов через организацию почтовой связи подлинники документов не направляются.

2. Отчисления за сотрудников, сколько куда и когда выплачивается? в какие фонды

Илья

Все взносы сейчас администрируются налоговым органом, поэтому реквизиты для платежа уточняйте в своей налоговой инспекции.

Тарифы страховых взносов в 2017 — 2019 годах установлены в ст. 426 Налогового кодекса РФ. Можете справочно посмотреть информацию на сайте налогового органа, например, тут https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

0
1
0
1

Дополню. Если примите иностранного гражданина, то надо уведомлять подразделение по миграционным вопросам в соответствии с положениями п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Ну а если примите на работу бывшего государственного или муниципального служащего, то имейте ввиду ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, где установлено:

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если У вас появились сотрудники (не более чем 15 чел. в общем количестве)Вы можете продолжать также работать по патенту независимо Вы будете заключать с ними Трудовой договор или Гражданско ПД 

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе подоговорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики,не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

1. Куда и кому написать заявление и где указать что у ИП появились сотрудники?

Илья

 Нужно сообщить о найме   работника в ФСС. В ПФР и в налоговую не нужно сообщить(В 2017 году взносы ПФР  перешли под контроль налоговой)

Но  Вот сведение о численности работников нужно подать в налоговый орган не позднее 20 января 2018 года

Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, следующими категориями налогоплательщиков (плательщиков страховых взносов):


налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;

налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), не указанными в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй настоящего Кодекса применительно к конкретному налогу (страховым взносам).

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

2. Отчисления за сотрудников, сколько куда и когда выплачивается? в какие фонды

Илья

В налоговую -пенсионные взносы -22%; на медицинское страхование-5.1%;  В ФСС 2.9 % И нужно перечислять ежемесячно не позднее 15-го числа следующего месяца 

Удачи Вам

0
0
0
0

1. Я правильно понимаю, что у ИП на патенте льгота по взносам за сотрудников и нужно платить 20% в фонды и 13 ндфл, суммарно 33%?

Илья

В налоговую -пенсионные взносы -22%; на медицинское страхование-5.1%; В ФСС 2.9 %

Адвокатский кабинет №708

И 13% НДФЛ за каждого сотрудника

2. Зарегистрирован как ИП я по месту прописки, патент и деятельность веду в другом городе. Соотственно, там оформляю сотрудников по гпд. Вопрос, где мне регистрироваться в ФСС как ип работадатель у себя в городе по прописки или там где куплен патент? и отчисления за сотрудников куда отчислять в налоговую где куплен патент или по месту прописки?

Илья

Кроме Патента все отчетности и уплата всех взносов производится по месту регистрации ИП 

3. В ФСС какие документы я представляю, когда регистрируюсь? * заявление о регистрации * копию паспорта * гражданско правовой договор

Илья

Если по ГПД  ДА, а если по ТД плюс еще Трудовая книжка

0
0
0
0

Еще раз напишу деятельность ИП на патенте. Коды ОКВЭД: Код по ОКВЭД 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых Код по ОКВЭД 90.01 Деятельность в области исполнительских искусств Встречал такую информацию, что по некоторым видам деятельности упрощенцы могут применять пониженные тарифы взносов (20%). Мои коды ОКВЭД попадают под льготу?

Илья

ДА, Ваша деятельность подпадает и соответственно будете платить взносы в размере 20% до 2018 года включительно, который полностью идет на Обязательное пенсионное страхование;

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

1. Я правильно понимаю, что у ИП на патенте льгота по взносам за сотрудников и нужно платить 20% в фонды и 13 ндфл, суммарно 33%?

Илья

немного поправлю Вас и коллег. НДФЛ 13% платите не Вы, а Вы удерживаете налог из дохода работника и перечисляете его в бюджет.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

 
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи,обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
На закрытое ИП и магазин можно ли в этом случае подать в суд?
Здравствуйте. Имею маленький киоск с алкоголем. На меня хотят подать в суд за использование товарного знака (названия магазина).Человек и его магазин находятся в другой области. Я выяснил ,что Мкту у меня с ним одинаковое. Он запросил большую сумму денег в письме за использование ТЗ пол года (столько работает мой магазин). Мне платить нечем. Вопрос ,если я закрою ип и магазин до подачи в суд на меня это спасет ситуацию ? На закрытое ИП и магазин можно ли в этом случае подать в суд? Заранее спасибо
, вопрос №4012128, Даниил, г. Новокузнецк
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Могла ли зам начальница отозвать заявление сотрудника без его личного участия?
Сотрудник написал заявление на увольнение в отделе кадров. Зам начальница разрешила уволиться отработав одну смену. Заявление приняли, сказали забирать трудовую 15 числа. На следующий день сотрудник позвонил зам начальнице, спросил можно ли вернуться на рабочее место, не нашли ли туда замену. Затем сотрудник всё таки решил не возвращаться, но зам начальница после разговора сказала что отозвала заявление на увольнение и заставляет отработать две недели. Вопрос: Могла ли зам начальница отозвать заявление сотрудника без его личного участия?
, вопрос №4010993, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос можно ли на него заявить в полицию тк он материально ответственное лицо, и как его правильно уволить
Здравствуйте вопрос по сотруднику как быть с ним правильно. Водитель грузового ТС, попал в дтп, съехал с проезжей части. Тягач, прицеп практически 70% в утиль. Груз который он вез тоже не приняли. и он просто сбежал. не отвечает на сообщения и звонки, постоянная регистрация в другом городе. Прошло 2 месяца и он до сих пор числится у нас сотрудником. вопрос можно ли на него заявить в полицию тк он материально ответственное лицо, и как его правильно уволить.
, вопрос №4010843, Ольга, г. Москва
Все
Добрый день Вопрос такой Приставы завели ИП на исполнительный
Добрый день! Вопрос такой. Приставы завели ИП на исполнительный сбор. Было ИП долг у коллекторов, с ними устно договорились о скидке и оплатили долг.Есть справка о погашение задолжности. Приставы в один день ИП один закрыли, а исполнительный сбор вывели в новое ИП. На сколько это правомерно, и сумма долга рассчитана от долга который был, а нет от суммы оплаченного.Получается, что коллекторы не отозвали ИП, а просто сообщили об оплате.Как избежать оплаты исполнительного сбора.
, вопрос №4010362, Максим, г. Челябинск
Военное право
По окончании службы при оформлении мне вклеили в военный билет мобилизационное предписание
Добрый день! С 2016 по 2017 проходил срочную военную службу. По окончании службы при оформлении мне вклеили в военный билет мобилизационное предписание. В период частичной мобилизации меня не призвали. Сейчас хочу подать документы на загранпаспорт (до этого у меня его небыло никогда), но в перечень документов входит военный билет в котором у меня присутствует это предписание, которое обязывает меня при мобилизации явиться на пункт сбора. Могут ли меня как-то привлечь к ответственности по этому вопросу при оформлении загранпаспорта?
, вопрос №4010437, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2017