Какие документы можно предоставить, чтобы оправдать свое отсутствие на службе после отпуска?

Не дослужил службу по контракту. Осталось пол года. После ветеранского отпуска не поехал в службу. Как быть. Какие справки можно предоставить? Посадят ли ?

, Алла, г. Новый Уренгой
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Любые справки, подтверждающие причины, по которым вы не могли вернуться к месту службы после отпуска. Иначе, в зависимости от продолжительности неявки вам грозит ответственность по ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Но вы же не в 90х годах не вернулись из отпуска, есть мобильные телефоны сослуживцев, командира подразделения. Позвоните и узнайте, какое решение по вашему отсутствию принято в части: возможно о вашем СОЧ не докладывали...