Какие налоги платит работающий пенсионер по инвалидности?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по инвалидности 2 группа, пожизненная. Если я буду работать и получать зарплату, то буду ли я платить налоги в пенсионный фонд? Если да, то зачем, если я не буду получать пенсию по старости по закону?

, Александр, г. Ставрополь
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Граждане не платят за себя налоги в пенсионный и иные фонды, если они не являются субъектами предпринимательской деятельности. Страховые взносы в пенсионный фонд обязан вносить работодатель.

Учитывая, что Вы получаете пенсию по инвалидности, а страховые взносы в пенсионный фонд уплачиваются для обеспечения пенсии по возрасту, то до достижения Вами пенсионного работодатель будет выплачивать за Вас эти взносы.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

А если я буду заниматься предпринимательской деятельностью?

В этом случае Вы обязаны будете уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд лично. Наличие инвалидности не освобождает от уплаты страховых взносов при ведении предпринимательской деятельности.