Надо ли переписывать ходатайство о приобщении документов к делу из-за переноса слушания?

Здравствуйте. В связи с отсутствием доверенности у представителя ответчика, суд перенес слушание дела на другое число. Надо ли переписывать ходатайство о приобщении документов к делу, новым числом, или можно оставить число не состоявшегося процесса. Ведь это вина ответчика. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы можете оставить дату ходатайства, которое уже указано. Данный вопрос не принципиален. Подать ходатайство о приобщении к делу документов  можно через канцелярию суда заблаговременно, либо в судебном заседании на стадии заявления ходатайств.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Это делать необязательно.

Как я понимаю, вы это ходатайство не заявили в связи с отложением судебного заседания и хотите его заявить на следующем.

В таком случае можно оставить число прошлого заседания, в этом ничего страшного нет.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ходатайство и отложение дела в вашем случае юридически не связаны. Число, содержащееся в ходатайстве не привязывают к конкретному судебному заседанию из-за отсутствия документа на представителя истца.    Полагаю, суд в определении тоже не возлагал такую обязанность на сторону и не подразумевал. На этот случай существует другое указание в законе. Согласно п. 3 ст. 169 ГПК РФ

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится. Аналогичная норма содержится и в АПК  РФ (ст. 159);

Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.