8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать ответчику в суде по алиментам, если деньги на ребенка перечислялись со счета бабушки?

По поводу алиментов. В настоящий момент бывшая жена моего мужа собралась подавать на алименты на их общего ребенка. Ситуация в следующем. 5 лет назад с р/с бабушки начали пперечисляться деньги на содержание ребенка, так как муж не работал (мой муж с ней договорился об этом). За посление 3 года мой муж работал только последние 4 месяца, на данный момент опять уволился. У нас с мужем есть 2 общих ребенка:2013 и 2017 г.р. как нам поступить, чтобы по максимуму суд был на нашей стороне? Подскажите, пожалуйста

, Елена, г. Саратов
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Обратите внимание на положения семейного законодательства:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0

Елена, Вы имеете полное право подать исковое заявление на взыскание алиментов с Вашего мужа на содержание ваших с ним двух малолетних детей. В таком случае суд учтет не только интересы ребенка от предыдущего брака, но и ваших с ним детей. В таком случае есть шанс на всех троих детей (ваших и от первого брака мужа) взыскивать с доходов мужа не более 1/2 заработка, т.е. по 1/6 на каждого ребенка.

В случае, если Вы считаете нецелесообразным подавать в суд на взыскание алиментов с мужа, то в суде супругу нужно заявитьходатайство об уменьшении размера взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (т.е. с 1/4 доли просить снизить до 1/6 доли заработка в связи с наличием на иждивении у супруга еще двоих детей от нового брака) со ссылкой на п.2 ст.81 СК РФ.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

А касательно перечислений денег с р/с бабушки ежемесячно на протяжении 5 лет? Как это можно обжаловать, чтоб суд счел эти деньги действительно оплачиваемые в счет алиментов отцом? Так как, наверняка, истец захочет взыскать алименты за предыдущие 3 года. Она уже говорит, что ничего не знает, якобы думала, что это просто так ей бабушка ребенка переводила деньги, хотя прекрасно знает, зачем это делалось.

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.08.2017