Кто должен оплачивать мед осмотр - работодатель или соискатель?

Здравствуйте !

Скажите пожалуйста при приёме на работу кто должен оплачивать медосмотр ? Я или работодатель ?

, Евгения, с. Аликово
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае, если Вы при трудоустройстве проходите медицинский осмотр по направлению потенциального работодателя, то этот работодатель обязан после прохождения медосмотра и трудоустройства возместить Вам затраты, понесенные в связи с прохождением медосмотра. Возмещение производится по письменному заявлению работника.

В том случае, если рабоодатель направления не дает, но должность входит в перечень должностей, на которых можно работать только при наличии медицинского допуска, то медосмотр Вы проходите за свой счет, и работодатель возмещать его не обязан.

Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер. Медосмотр должен оплачивать работодатель.

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;