352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи квартиры в долевой собственности, если дольщики получат меньше 1 млн рублей?

Продаётся квартира за 1.4 млн.рублей, но у неё два собственника в равных долях, каждый из которых получит в результате сделки меньше миллиона рублей. Будут ли они платить налог при этом?

25 Августа 2017, 19:59, вопрос №1734589 Дмитрий, г. Пенза
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира находится в собственности менее 5 лет (а в установленных Налоговым кодексом случаях менее 3 лет), то налог необходимо будет уплачивать.

При этом размер налога определяется не от стоимости каждой доли ( то есть от 700 000 рублей в виде стоимости доли каждого собственника), а от общей стоимости этой квартиры, превышающем размер 1 000 000 рублей.

Налог составит 13% от 400 000 рублей, т.е. 52 000 рублей на двоих — по 26 000 рублей с каждого.

25 Августа 2017, 20:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14598
ответов
5717
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если владеете менее 3-х лет, то возникает налог при отчуждении, при этом в случае возникновения прав собственности с 2016 года цена продажи не должна быть менее 70% кадастровой стоимости (ст. 217.1 НК).

при отчуждении долевой собственности как единого объекта размер налогового имущественного вычета делится пропорционально долям (т.е. при долях 1/3 и 2/3 вычет делится на 333 тысячи и 666 тысяч соответственно).

 чтобы получить вычет в полном размере отчуждать надо долю по самостоятельному отдельному ДКП.

25 Августа 2017, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25