Нужно ли платить налог с продажи квартиры в долевой собственности, если дольщики получат меньше 1 млн рублей?

Продаётся квартира за 1.4 млн.рублей, но у неё два собственника в равных долях, каждый из которых получит в результате сделки меньше миллиона рублей. Будут ли они платить налог при этом?

, Максим, г. Пенза
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если квартира находится в собственности менее 5 лет (а в установленных Налоговым кодексом случаях менее 3 лет), то налог необходимо будет уплачивать.

При этом размер налога определяется не от стоимости каждой доли ( то есть от 700 000 рублей в виде стоимости доли каждого собственника), а от общей стоимости этой квартиры, превышающем размер 1 000 000 рублей.

Налог составит 13% от 400 000 рублей, т.е. 52 000 рублей на двоих — по 26 000 рублей с каждого.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если владеете менее 3-х лет, то возникает налог при отчуждении, при этом в случае возникновения прав собственности с 2016 года цена продажи не должна быть менее 70% кадастровой стоимости (ст. 217.1 НК).

при отчуждении долевой собственности как единого объекта размер налогового имущественного вычета делится пропорционально долям (т.е. при долях 1/3 и 2/3 вычет делится на 333 тысячи и 666 тысяч соответственно).

 чтобы получить вычет в полном размере отчуждать надо долю по самостоятельному отдельному ДКП.