8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед держит свиней и прочую живность у себя на участке, которая воняет, законно ли это?

Здравствуйте. Такая ситуация: живу в станице, в частном доме с родителями, и уже 21 год я наслаждаюсь запахами соседских свиней, кур и прочей живности. Летом во дворе находится просто не приятно, ибо стоит стойкий запах навоза.

Свинарник, к тому же, стоит прямо на границе участка, вместо забора. И не только свинарник, так у него стоят еще 4 сарая.

Законно ли вообще так строить? Возможно ли обязать его убрать свои сараи и убрать/сократить хозяйство? Особенно свиней.

Мирные переговоры с соседом не возможны - он полностью неадекватен. Травил наших собак, делал дырки в заборе для слива водички к нам во двор, и это только малая часть его выходок.

Фото сараев и примерный план двора прилагаю.

Показать полностью
  • IMG_20170817_173026
    .jpg
  • IMG_20170817_173215
    .jpg
  • IMG_20170817_173253
    .jpg
  • план двора
    .jpg
, mitov max, ст-ца. Тацинская
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При разведении домашних кур должны соблюдаться требования Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также СанПин 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства». В частности, при разведении кур может нарушаться право на здоровье других людей, поскольку они могут быть вынуждены дышать испражнениями животных и т. п. Имеет значение, где будут собираться и куда утилизироваться эти испражнения и прочие отходы, где будет размещаться курятник. В Письме Роспотребнадзора от 28.02.2006 года № 0100/2136-06-32 «Об алгоритме действий по гриппу птиц» (вместе с «Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов (населенных пунктов) в предэпизоотический период», «Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов в период эпизоотии», «Рекомендациями для руководителей птицеводческих хозяйств по организации противоэпидемических мероприятий на случаи регистрации заболеваний птиц, подозрительных на зоонозный грипп (грипп птиц) », «Рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения») особое внимание обращено, что обязательным условием содержания домашней птицы (куры, утки, гуси и т. д. ) является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. Советую ознакомиться с этим письмом и, в частности, с содержащимися внутри него «Рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения». Письмо длинное, поэтому в данном ответе не приводится, однако ознакомиться с ним тем, кто намеревается разводить домашнюю птицу необходимо. Например, там написано, что домашняя птица, находящаяся в личной собственности населения, подлежит обязательной регистрации в администрации муниципального образования и учреждении государственной ветеринарной службы; запрещается держать домашний скот и домашнюю птицу в квартирах, местах общего пользования: кухнях коммунальных квартир, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, подвалах, а также на лоджиях и балконах; при продаже и транспортировке домашней птицы за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца в учреждении государственной ветеринарной службы и т. п. (как хранить корм, как выгуливать, ухаживать и пр.) . 

Кроме того, ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ, либо ст. 236 УК РФ в том случае, если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло массовое заболевание, отравление людей либо смерть человека. Дополнительно ознакомьтесь: Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 года № 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 года № 7759).

Содержание свиней регламентируется Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации».

Обращайтесь с жалобой в органы ветеринарного надзора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Воскресенье -0ч законно ли это?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Дорога в командировку работа датель с простовлял по 8 часов правовой инспектор сказал что не правильно и теперь оплачивают будни-7ч . Суббота -5ч. Воскресенье -0ч законно ли это?
, вопрос №4009863, Анатолий Кют, г. Омск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я продала дачный участок в снт, куплю продажу оформлял нотариус, после
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я продала дачный участок в снт, куплю продажу оформлял нотариус, после мы с покупателем сдали документы в мфц, потом уехали с мфц и звонит мне покупатель и говорит что он набрал на яндекс карте мой участок и там через мой участок идёт дорога, типо это что? Я говорю не может быть, я заказываю выписку в россерестре дорога там не числица, но это идут трубы стравкрайводоконала которые были положены в 1994г и поставлены на учёт в августе 20023г,я эту дачу купила в 2015г и межевала её в марте 2023 и никаких труб естественно по яндекс карте не было, я в шоке как так вышло, теперь покупатель говорит что там нельзя строится хотя нам пока такого никто не сказал, и хочет прервать всё, но как документы придут на неё, я не знаю как быть, ведь я сама ничего не знала
, вопрос №4009655, Галина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не повлияет ли это на продажу как первичку?
Здравствуйте. Я ИП, налогооблажение усн вроде бы или осн, но думаю, в данном случае это не так важно и патент (магазин детский). Состою в браке. Сейчас планируем с партнерами построить частный дом на продажу. Покупаем участок. Знаю, что как ИП можно продавать частный дом в ипотеку как первичку, что естественно на сегодняшний день более привлекательно выглядит для клиента по процентам ипотеки. Если буду продавать как физ лицо, то это будет вторичка. Вопрос: 1. Как на сделке по покупке земельного участка мне оформить его правильно, чтобы потом продать как первичку? 2. Так как я в браке, какой документ нужно сделать у нотариуса, чтобы супруга не участвовала в продаже и не имела отношения к этому участку? (брачного договора нет). 3. Также скорее всего в момент продажи меня и моей супруги не будет в стране. Какую доверенность мне сделать на родного брата, чтобы он мог продать без моего присутствия и присутствия моей супруги земельный участок с построенным домом? 4. ОКВЭД на строительство у меня еще не открыт, но участок я покупаю уже через пару дней, могу ли я открыть нужные ОКВЭДы после покупки участка? Не повлияет ли это на продажу как первичку?
, вопрос №4009486, Тимофей, г. Москва
Лицензирование
Добрый день Хочу открыть свой кабинет по осуществлению капельниц и уколов, на пойму с чего начать, возможно ли это сделать мобильным кабинетом и как, что нужно Те подразумевается выезд на дом
Добрый день Хочу открыть свой кабинет по осуществлению капельниц и уколов ,на пойму с чего начать ,возможно ли это сделать мобильным кабинетом и как ,что нужно Те подразумевается выезд на дом
, вопрос №4007971, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если налоговая пришлёт налог от ценЫ ДУПТ, ВОПРОС ЕСЛИ ИМ НАПРАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО БУДЕТ
Была продана квартира по ДУПТ с использованием ипотеки , далее продавец и покупатель пришли к общему соглашению об изменении стоимости после регистрации в Росреестре. ДУПТ не регистрировали просто подписали. Вопрос нужно ли зарегистрировать ДУПТ. Если налоговая пришлёт налог от ценЫ ДУПТ , ВОПРОС ЕСЛИ ИМ НАПРАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО БУДЕТ.
, вопрос №4006741, Павел Петров, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2017