740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сосед держит свиней и прочую живность у себя на участке, которая воняет, законно ли это?

Здравствуйте. Такая ситуация: живу в станице, в частном доме с родителями, и уже 21 год я наслаждаюсь запахами соседских свиней, кур и прочей живности. Летом во дворе находится просто не приятно, ибо стоит стойкий запах навоза.

Свинарник, к тому же, стоит прямо на границе участка, вместо забора. И не только свинарник, так у него стоят еще 4 сарая.

Законно ли вообще так строить? Возможно ли обязать его убрать свои сараи и убрать/сократить хозяйство? Особенно свиней.

Мирные переговоры с соседом не возможны - он полностью неадекватен. Травил наших собак, делал дырки в заборе для слива водички к нам во двор, и это только малая часть его выходок.

Фото сараев и примерный план двора прилагаю.

IMG_2017081IMG_20170817_173026.jpg7_173026.jpg
IMG_2017081IMG_20170817_173215.jpg7_173215.jpg
IMG_2017081IMG_20170817_173253.jpg7_173253.jpg
план двплан двора.jpgора.jpg
25 Августа 2017, 20:10, вопрос №1734584 mitov, г. Тацинская
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При разведении домашних кур должны соблюдаться требования Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также СанПин 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства». В частности, при разведении кур может нарушаться право на здоровье других людей, поскольку они могут быть вынуждены дышать испражнениями животных и т. п. Имеет значение, где будут собираться и куда утилизироваться эти испражнения и прочие отходы, где будет размещаться курятник. В Письме Роспотребнадзора от 28.02.2006 года № 0100/2136-06-32 «Об алгоритме действий по гриппу птиц» (вместе с «Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов (населенных пунктов) в предэпизоотический период», «Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов в период эпизоотии», «Рекомендациями для руководителей птицеводческих хозяйств по организации противоэпидемических мероприятий на случаи регистрации заболеваний птиц, подозрительных на зоонозный грипп (грипп птиц) », «Рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения») особое внимание обращено, что обязательным условием содержания домашней птицы (куры, утки, гуси и т. д. ) является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. Советую ознакомиться с этим письмом и, в частности, с содержащимися внутри него «Рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения». Письмо длинное, поэтому в данном ответе не приводится, однако ознакомиться с ним тем, кто намеревается разводить домашнюю птицу необходимо. Например, там написано, что домашняя птица, находящаяся в личной собственности населения, подлежит обязательной регистрации в администрации муниципального образования и учреждении государственной ветеринарной службы; запрещается держать домашний скот и домашнюю птицу в квартирах, местах общего пользования: кухнях коммунальных квартир, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, подвалах, а также на лоджиях и балконах; при продаже и транспортировке домашней птицы за пределы города оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца в учреждении государственной ветеринарной службы и т. п. (как хранить корм, как выгуливать, ухаживать и пр.) . 

Кроме того, ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ, либо ст. 236 УК РФ в том случае, если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло массовое заболевание, отравление людей либо смерть человека. Дополнительно ознакомьтесь: Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 года № 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 года № 7759).

Содержание свиней регламентируется Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации».

Обращайтесь с жалобой в органы ветеринарного надзора.

25 Августа 2017, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.