976 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Правомерно ли требование дополнительной оплаты за оформление ОСАГО?

оформила ОСАГО в Госавтополисе, они требуют дополнительную оплату за оформление в размере 1000 руб. Это правомерно?

25 Августа 2017, 18:30, вопрос №1734540 Нели, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
485
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тронин Евгений
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 204отзыва

Доброго времени суток!
Несколько лет назад, при оформлении ОСАГО, моей супруге дополнительно вручили какой-то полис о независимом юристе, который будет всегда готов проконсультировать в случае ДТП, и взяли с нее за это 1000 рублей.

Когда я об этом узнал, я конечно очень удивился, приехал в страховую компанию, и спросил, а кто вообще просил о такой услуге?

Путем некоторых припераний, диалогов и споров, 1000 рублей мне все-таки отдали.

Так вот я к чему, разумеется незаконно!

Вы обратились за услугой страховки и обязаны оплатить именно стоимость страховки и не более.

Обратитесь в прокуратуру, уверяю нерадивых страховщиков поставят на место.

Удачи!

25 Августа 2017, 18:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Галина
39
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Взимание при оформлении полиса ОСАГО какой-либо дополнительной платы, помимо страхового взноса, рассчитанного по утвержденным тарифам, не законно, поскольку не предусмотрено законом.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов
1. Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона.

6. Страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя.
Контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам обязательного страхования осуществляет Банк России.

25 Августа 2017, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.