504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор между двумя физ. Лицами о выдаче кредита

Добрый день.

Хотел узнать по договору между двумя физ. лицами.

Если заключается договор в бумажном виде между двумя физ. лицами о выдаче кредита , но подписан договор удалённо, то есть, путём подписания договора и его отправки по почте другому лицу для подписания и обратно, будет ли иметь силу при возникновении споров?

25 Августа 2017, 18:44, вопрос №1734539

Уточнение клиента

Подскажите, я правильно вас понял, что если договор был не заверен нотариусом или подписан без свидетелей, то такой договор не имеет юридической силы?

Речь идёт о бумажном договоре который был подписан путем обмена письмами.

В данном случае имеется ввиду, что если возникнет спорная ситуация и дело дойдёт до суда, то может ли ответчик опровергнуть подписание им договора? Ведь договор был подписан удалённо и нет гарантий, что договор подписывал именно тот человек с которым он заключался.

25 Августа 2017, 18:58

Уточнение клиента

Спасибо за объяснения.

Получается, что по факту, такой договор бесполезен при возникновении спорой ситуации.

25 Августа 2017, 20:21
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
29%
Юрист - Виктор
2331
ответ
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Договор будет иметь юридическую силу, только когда его подпишут обе стороны.
25 Августа 2017, 18:47
q Отблагодарить
0 0
2331
ответ
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Если будет установлено, что подпись в договоре сделана не участником сделки, договор может быть признан недействительным через суд. В данном случае подписывая договор удаленно все риски Вы берете на себя.
25 Августа 2017, 19:10
получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Таким образом, если одним физ.лицом была подписана оферта, отправлена другой стороне, которая ее подписала (акпептовала) и отправила обратно, то такой договор считается заключенным с момента получения первой стороной такого акцепта.

С Уважением,
Олег Рябинин.

25 Августа 2017, 18:48
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Дополню, что договор займа (не кредита, а именно займа, поскольку кредит может выдать только банк или кредитная организация) считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. То есть это так называемый реальный договор. Если договор просто подписан на бумаге, но заем фактически не выдан, то договор не считается заключенным:

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, чтобы договор займа считался заключенным, он должен быть подписан двумя сторонами (в том числе путем акцепта направленной по почте оферты) и деньги должны быть фактически переданы займодавцем.

25 Августа 2017, 18:53
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Подскажите, я правильно вас понял, что если договор был не заверен нотариусом или подписан без свидетелей, то такой договор не имеет юридической силы?

Михаил

Нет. Такой договор имеет юридическую силу. Законодательство не требует обязательного нотариального удостоверения договора займа или обязательного его подписания при свидетелях.

В данном случае имеется ввиду, что если возникнет спорная ситуация и дело дойдёт до суда, то может ли ответчик опровергнуть подписание им договора? Ведь договор был подписан удалённо и нет гарантий, что договор подписывал именно тот человек с которым он заключался.

Михаил

В этом случае такая сделка может быть оспоримой, но не является ничтожной. Судом сделка может быть признана недействительной, но пока это не произошло, сделка имеет юридическую силу.

25 Августа 2017, 19:02
Михаил
клиент, г. Москва

"В этом случае такая сделка может быть оспоримой, но не является ничтожной. Судом сделка может быть признана недействительной, но пока это не произошло, сделка имеет юридическую силу."

При таком споре, является ли доказательством тот факт, что бумажный договор высланный по почте был подписан человеком имеющий адрес отправителя письма сопоставимый с его адресом прописки?

Другими словами, как я могу доказать в суде, что договор подписывал именно тот человек с которым заключался договор?

Возможно ли в суде подтвердить это видеозаписью например?

25 Августа 2017, 19:12
получен
гонорар
29%
Юрист - Елена
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Физические лица не наделены правом выдачи кредитов. В соответствии со ст. 819 ГК РФ: «По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее».

Между физическими лицами может быть заключен договор займа.

Если этот договор заключен в письменной форме, содержит подписи сторон, сумму займа, порядок и срок его возврата, о такой договор, безусловно, будет иметь силу в суде в случае возникновения споров. Неплохо, если (при большой сумме займа) такой договор подпишут еще и свидетели.

А то, что подписывали его Вы не сидя за одним столом, а пересылкой, не влияет на действительность такого договора.

25 Августа 2017, 18:52
q Отблагодарить
0 0
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Договор не должен быть заверен нотариально. Такого требования в ГК нет.

25 Августа 2017, 18:58
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Видеозапись не будет являться доказательством. В качестве доказательства может быть принята почерковедческая экспертиза.

Обе стороны такого договора принимают на себя риски в случае возникновения спора.

25 Августа 2017, 19:22
Юрист - Иван
1399
ответов
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил!

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В вашем случае речь идет именно о договоре займа а не о кредитном договоре, соответственно данный договор не может быть признан заключенным в  данном случае данный договор не может быть признан заключенным, так как Гражданский кодекс связывает заключение договора именно  с моментом передачи денег или других вещей.

25 Августа 2017, 18:55
q Отблагодарить
0 0
1399
ответов
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате

В вашем случае определяющим моментом является именно момент заключения договора. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если этого не произошло то никаких юридически значимых последствий данный договор не несет так как считается не заключенным. Нотариальная форма в данном случае не требуется, договор может быть составлен в простой письменной форме.

25 Августа 2017, 19:00
1399
ответов
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате

Да в Вашем случае безусловно, это предмет судебного разбирательства и именно  в судебном заседании посредством проведения почерковедческой экспертизы возможно установить кем данные подписи выполнялись. В вашем случае под сомнение можно поставить в принципе тот факт что данный договор был заключен. 

25 Августа 2017, 19:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут