1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие предоставляются льготы по потере кормильца?

Здравствуйте. я получаю пенсию по потере кормильца и хотела бы узнать какие льготы предоставляются? Если льготы есть, то куда можно обратиться и как доказать это? Есть ли закон или статься про льготы?

25 Августа 2017, 17:08, вопрос №1734480 Жасмин
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Некоторым категориям граждан, потерявшим вместе с родственником и финансовое обеспечение, положена государственная социальная помощь.
Среди нуждающихся во внешней поддержке обычно выделяют: пенсионеров или инвалидов. Данным категориям граждан государство предоставляет самую разнообразную помощь: бесплатное или льготное перемещение на городском и пригородном общественном транспорте, приобретение и доставка продуктов питания, а также наведение порядка в жилом помещении. Кроме того человек, попавший в тяжелую жизненную ситуацию, может рассчитывать на следующие виды социальной поддержки: поиск и подбор места работы в соответствии с индивидуальными потребностями гражданина, помощь с ведением сельского хозяйства или открытием собственного бизнеса. С полным перечнем социальных услуг можно ознакомиться в местном отделении социальной службы. 
Также дополнительные льготы могут получить дети, потерявшие обоих родителей. 
Кроме материальной компенсации им положены следующие льготы: предоставление собственного жилья или в соответствии с договором социального найма к моменту достижения совершеннолетия (если родители потерпевшего не располагали собственной жилплощадью); полностью бесплатное медицинское лечение; регулярная выдача путевок в летний лагерь оздоровительного типа, в том числе бесплатная доставка к месту отдыха и обратно; помощь с поиском работы и профессиональной ориентацией; бесплатная переподготовка в том случае, если предприятие ликвидировалось или произвело сокращение штатных единиц; бесплатное получение среднего профессионального или высшего образования.Также еще можно посмотреть региональные программы. В зависимости от уровня финансирования региона — может предоставляться еще пакет льгот. 

Например, бесплатный проезд в городском транспорте, питание в школьной столовой (до 2-х раз в день), предоставление необходимых для обучения учебников, молочная кухня для тех, кому нет еще 2-х лет и бесплатные медикаменты до достижения 3-х лет. Обо всех имеющихся привилегиях можно узнать в территориальном отделении социальной защиты.

25 Августа 2017, 17:19
q Отблагодарить
1 0
Жасмин
клиент

Мне 16 и братишке 9, мы живем в Башкортостане, значит я могу добиться бесплатного проезда на общ. транспорте?

25 Августа 2017, 21:19
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Дело в том, что в разных субъектах Российской Федерации существуют разные региональные программы. Обратитесь в  отделение социальной защиты/поддержки вашего района, возьмите с собой необходимые документы, там рассмотрят Вашу ситуацию полноценно и ответят, какие льготы Вам могут быть предоставлены. 

Также в дополнение, существует несколько документов, регламентирующих Ваш вопрос.

Закон Республики Башкортостан «О дополнительных гарантиях до социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Постановление правительства республики Башкортостан от 23 июня 2006 года N 179

«О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМ ПРОЕЗДОМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ, ПОТЕРЯВШИХ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ И (ИЛИ) ПО ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ИЛИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ, НА ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ, В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ВНУТРИРАЙОННОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ)».

Установлено: Право бесплатного проезда предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета Республики Башкортостан или местных бюджетов, на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) в пределах Республики Башкортостан до завершения обучения по указанным образовательным программам.

26 Августа 2017, 18:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.