8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предоставляются льготы по потере кормильца?

Здравствуйте. я получаю пенсию по потере кормильца и хотела бы узнать какие льготы предоставляются? Если льготы есть, то куда можно обратиться и как доказать это? Есть ли закон или статься про льготы?

, Жасмин, с/с. Красноусольский
Татьяна Миленина
Татьяна Миленина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

Некоторым категориям граждан, потерявшим вместе с родственником и финансовое обеспечение, положена государственная социальная помощь.
Среди нуждающихся во внешней поддержке обычно выделяют: пенсионеров или инвалидов. Данным категориям граждан государство предоставляет самую разнообразную помощь: бесплатное или льготное перемещение на городском и пригородном общественном транспорте, приобретение и доставка продуктов питания, а также наведение порядка в жилом помещении. Кроме того человек, попавший в тяжелую жизненную ситуацию, может рассчитывать на следующие виды социальной поддержки: поиск и подбор места работы в соответствии с индивидуальными потребностями гражданина, помощь с ведением сельского хозяйства или открытием собственного бизнеса. С полным перечнем социальных услуг можно ознакомиться в местном отделении социальной службы. 
Также дополнительные льготы могут получить дети, потерявшие обоих родителей. 
Кроме материальной компенсации им положены следующие льготы: предоставление собственного жилья или в соответствии с договором социального найма к моменту достижения совершеннолетия (если родители потерпевшего не располагали собственной жилплощадью); полностью бесплатное медицинское лечение; регулярная выдача путевок в летний лагерь оздоровительного типа, в том числе бесплатная доставка к месту отдыха и обратно; помощь с поиском работы и профессиональной ориентацией; бесплатная переподготовка в том случае, если предприятие ликвидировалось или произвело сокращение штатных единиц; бесплатное получение среднего профессионального или высшего образования.Также еще можно посмотреть региональные программы. В зависимости от уровня финансирования региона — может предоставляться еще пакет льгот. 

Например, бесплатный проезд в городском транспорте, питание в школьной столовой (до 2-х раз в день), предоставление необходимых для обучения учебников, молочная кухня для тех, кому нет еще 2-х лет и бесплатные медикаменты до достижения 3-х лет. Обо всех имеющихся привилегиях можно узнать в территориальном отделении социальной защиты.

1
0
1
0
Жасмин
Жасмин
Клиент, с/с. Красноусольский

Мне 16 и братишке 9, мы живем в Башкортостане, значит я могу добиться бесплатного проезда на общ. транспорте?

Дело в том, что в разных субъектах Российской Федерации существуют разные региональные программы. Обратитесь в  отделение социальной защиты/поддержки вашего района, возьмите с собой необходимые документы, там рассмотрят Вашу ситуацию полноценно и ответят, какие льготы Вам могут быть предоставлены. 

Также в дополнение, существует несколько документов, регламентирующих Ваш вопрос.

Закон Республики Башкортостан «О дополнительных гарантиях до социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Постановление правительства республики Башкортостан от 23 июня 2006 года N 179

«О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМ ПРОЕЗДОМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ, ПОТЕРЯВШИХ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ И (ИЛИ) ПО ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ИЛИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ, НА ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ, В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ВНУТРИРАЙОННОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ)».

Установлено: Право бесплатного проезда предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета Республики Башкортостан или местных бюджетов, на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) в пределах Республики Башкортостан до завершения обучения по указанным образовательным программам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2017