668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужна ли касса для продажи детской одежды на дому?

здравствуйте! занимаюсь продажей детской одежды на дому (заказываю с сайта и продаю)! собираюсь регистрироваться,как ип!нужна ли мне касса? так как сейчас они обязательны....

25 Августа 2017, 16:42, вопрос №1734440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Подскажите, вы осуществляете продажу через интернет или лично?

25 Августа 2017, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Кондопога

Здравствуйте! продаю через свою стр.в вк!

25 Августа 2017, 16:55
Юлия
клиент, г. Кондопога

на определеенном сайте заказываю вещи,они мне приходят транспортной компанией и продаю их дома ,сама! т.е нет аренды,нет продавцов,сама...сайта нет,протсо,на своей ,другой,страничке рекламирую товар и все..

стоит ли мне вообще регистрироваться как ип??

25 Августа 2017, 16:56
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В таком случае в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Вам необходимо будет иметь физическую кассу в точке расчета продавца и покупателя с возможностью печати чека.

25 Августа 2017, 16:59
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Я бы советовал упростить себе жизнь и не регистрироваться. А в целом — решайте сами.
Содержание кассового аппарата довольно дорогостоящее, порядка 20т.р.
Штраф за торговлю без кассового аппарата — 1,5-2т.р.

25 Августа 2017, 17:02
Юлия
клиент, г. Кондопога

а штраф без регистр.ип? сейчас так-то много таких людей,которые так продают...

25 Августа 2017, 17:05
Юлия
клиент, г. Кондопога

не посадят хоть?))

25 Августа 2017, 17:06
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В таком случае несколько исходов.
Либо Вы оформляете ИП, платите налоги, устанавливаете кассу, оплачиваете ежемесячное содержание кассы и ведете предпринимательскую деятельность.
Либо не оформляете ИП, в таком случае МОЖЕТ наступить ответственность.
В данной ситуации Вы решаете сами для себя.

25 Августа 2017, 17:12
Юлия
клиент, г. Кондопога

ответственность или все-таки штраф??? изначально ведь штраф....

25 Августа 2017, 17:14
Юлия
клиент, г. Кондопога

и налоги ведь 2 года можно не платить новичкам!?)

25 Августа 2017, 17:18
43
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Штраф это ответственность.
Может быть штраф, принудительные работы, арест.

25 Августа 2017, 17:16
Юлия
клиент, г. Кондопога

регистрацию на мужа ведь можно оформить? а продавать самой

25 Августа 2017, 17:17
Юрист - Юрий
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия!

Поскольку Вы занимаетесь продажей детской одеждой на дому, что в свою очередь являетсяпредпринимательской деятельностью(систематическое- две и более продаж- извлечение дохода), а регистрация в качестве ИП у Вас отсутствует, то данная деятельность является незаконной!

Законом предусмотрена ответственность — от административной до уголовной. 

Так, п. 1. статьи 14.1 КоАП РФ  за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 171  УК РФ за аналогичные действия в случае, если они причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере (свыше 1 500 000 руб.) предусматривает наказание в виде  штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арест на срок до шести месяцев.

Соответственно, регистрация в качестве ИП для вас является обязательной. Подробнее про регистрацию кассового аппарата для ИП Вы можете прочитать на этом сайте! (https://xn----7sbbglfctdartkgg...).

25 Августа 2017, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Кондопога

получается,что касса мне нужна??

25 Августа 2017, 17:09
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. Вот на этом сайте Вы можете ознакомиться более подробно с интересующей Вас информацией https://xn----7sbbglfctdartkgg...

25 Августа 2017, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут