Как теперь обезопасить свою пенсию на будущее после того, что было?

Здравствуйте, сегодня ко мне в дверь позвонили и сказали, что по поводу пенсионного фонда. Точнее, начали говорить про снил, его номер, что у меня государственный и типа цифры никакие менять не надо, про ПФР и НПФ . Вообщем я с дуру показала им свой снилс, когда разговор зашел о нем. Тут же выбежал сосед услышав наш разговор на лестницу и начал мне кричать, чтоб я не показывала им свой снилс, что мошенники и им угрожать полицией. Я соответственно, как и большинство нашего народа поверила им сначала и пошла на разговор, показала снилс без задней мысли. Что они могут сделать теперь раз увидели номер снилса и мои данные?

, Александра Кузина, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александра. Если вы не подписывал н какой договор значит все в порядке. Это обычные представители не государственного пенсионного фонда. Если они не сняли ни копии не переписали номера, значит все в порядке. Дополнительно рекомендую зарегистрироваться на сайте пенсионного фонда и проверить, не подключены ли вы к какому нибудь  негосвдарственному фонду. Если такая информация будет, вы вправе расторгнуть с ними договор и вернуться в гос программу.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! А Вы уверены, что они зафиксировали Ваш номер СНИЛС? Во всяком случае скажу Вам, что крайне сложно по номеру СНИЛС добраться до Ваших персональных данных. Законным путем нельзя установить личность по Номеру СНилс, как и наоборот, узнать номер СНИЛС по ФИО держателя. Я рекомендую Вам позвонить в тот пенсионный фонд, который они представляют и спросить, делали ли их сотрудники обход по гражданам в Вашем районе (или даже доме). Просто на самом деле это могут быть вполне не мошенники а представители иных пенсионных фондов, не ПФР, которые рекомендуют перевести Вашу накопительную часть из ПФР в их фонд. Такое сейчас аспространено и ничего в этом страшного нет. Во всяком случае что-то сделать с пенсией им будет не возможно.