Как узаконить вновь избранного председателя первичной профсоюзной организации?

В организации уволился сотрудник, который исполнял обязанности председателя профкома первичной профсоюзной организации. На общем собрании избран новый председатель профкома как его узаконить в банке, для ведения финансовой деятельности

, Антонина, г. Москва
Светлана Алексеева
Юрист

для этого вам необходимо представить в банк решение об избрании нового председателя заполнить карточку с его подписью, еще представьте решение о окончании полномочий прошлого председателя.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо оформить в банковском учреждении право подписи на вновь избранного председателя профкома.

П. 14 приказа Минфина России от 29.07.98 № 34н:

документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

По предприятию издать приказ о наделении сотрудника правом подписи.

Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателей.Та же статья 1175 гласит, что кредиторы вправе потребовать возврата долга с наследников, принявших наследство в пределах исковой давности. При этом, срок давности «не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».Прежде чем принимать наследство, обремененное долгом, стоит сопоставить размеры долга с размерами наследства. Если долг (например, кредит за квартиру или машину) превышает или равен стоимости наследуемого имущества, либо вы попросту считаете нецелесообразным принятие такого наследства, от него можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Отказываться придется от всего наследства целиком, от части наследства отказываться нельзя.