Как получить компенсацию за сгоревшую при перепаде напряжения бытовую технику?

В доме где я проживаю, случился перепад напряжения(или что то подобное), сгорели все сетевые фильтры и техника. которая была подключена к ним(Телевизор, стиральная машина, холодильник, микроволновка, домашний кинотеатр, компьютер, стиральная машина). Такая проблемам у всего дома, что делать, желательно объяснить поэтапно

, Игорь, г. Смоленск
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Следует написать претензию в управляющую компанию Вашего дома или тсж.

Так же заказать экспертизу причины сгорания техники

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очень непростая ситуация. Судебная практика неоднородна. Ряд подобных исков предъявляется управляющим кампаниям, тк в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда управляющая компания обязана содержать в исправном состоянии внутреннюю систему электроснабжения жилого дома.

Ряд исков предъявляется к энергоснабжающим организациям. Но суды часто отказывают в удовлетворении таких требований из-за отсутствия доказательств о наличии причинно-следственной связи между возникшими последствиями в виде выхода из строя бытовой техники и действиями поставщика по поставке электроэнергии.

Однако с учетом Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2017) представляется возможным обращение в суд с иском к межрегиональной
распределительной сетевой компании энергоснабжающей организации
о взыскании материального ущерба, поскольку Верховный суд РФ в Обзоре отметил, что в случае причинения вреда имуществу потребителя, произошедшего в результате перепада напряжения в электросети, бремя представления доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение обязанностей по договору энергоснабжения, возлагается на энергоснабжающую организацию.

Несмотря на это, необходимы доказательства, подтверждающие, что имущество пришло в негодность именно по причине перепада напряжения в сети

Таким образом, обращайтесь и в УК, чтобы зафиксировать сам факт, и собирайте документы, подтверждающие факт владения Вами пришедшими в негодность (неисправными) техническими средствами, обратитесь в мастерскую по ремонту бытовой техники и территориальный орган Роспотребнадзора за актами, подтверждающими, что техника пришла в негодность в результате перепада
напряжения электрической сети.

Затем пишите претензию Управляющей организации (если проблема в устройстве) и/или сетевой компании энергоснабжающей организации (в зависимости от причин — по актам), а затем — в суд. Это общий алгоритм

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!