Имею ли я право на материальную поддержку по состоянию здоровья?

Здравствуйте, 2 мая 2017 года меня актировали с ИУ по состоянию здоровья, до сих пор лечусь и не работаю, имею ли я право на какие-либо выплаты в соцзащите???

, ольга, г. Тольятти
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград
Здравствуйте. Процитируйте мне два слова пожалуйста, т.к смысл не смогла полностью понять. «АКТИВИРОВАЛИ или аперировали»? " ИУ, а это что? Уясните пожалуйста, чтобы я могла понять. И вы оплачиваете самостоятельно пребывание в медицинском учреждении в настоящее время?
ольга
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте, меня актировали с мест лишения свободы по состоянию здоровья, статья 81, лечение мне оплачивает государство, но работать пока я не могу, вот и интересно узнать имею ли я право на какую-нибудь помощь от соцзащиты??

Теперь поняла суть. Статья 81, часть 2 УК РФ, актирование осужденного по болезни после совершения преступления или вынесения приговора. Есть перечень болезней, при которых заключенных переводят, при психологического характера болезней и более тяжелых, СПИД, ВИЧ, туберкулез, сахарный диабет последней степени, болезни сердца, но при условном наказании, шансов очень мало на освобождение. Если же осужденный при отбывании наказания, в конце срока серьезно заболел, при этом, до того момента вел себя согласно нормам, то после выздоровления его освобождают. Выплачивать социальную поддержку не предписано законодательством РФ для осужденных, которых актировали по состоянию здоровья, т.к их принудительно лечат за счет государства, в связи с этим Дмитрий Медведев издал указ о смягчении осужденного, но выплат не предусматривается по истечении лечения.