368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли рассчитывать на компенсации после декрета, если предлагают другое название должности?

Добрый день!будучи беременной,мне сообщили,что мою должность сократили,но дали доработать до родов и сейчас не увольняют,выплаты по уходу за ребенком перечисляют.В отделе кадров заранее спросила,что отпуск скоро закончится,куда мне выходить и могу ли я рассчитывать на увольнение по соглашению сторон,чтоб мне не отрабатывать два месяца?на что ответили,что возможно к тому времени,когда отпуск закончится введут единицу.должность у меня была-специалист по учету кадров,но еще при мне эти наименования у других коллег переименовали,со мной ничего не подписывали.Если,например, предложат должность в том же отделе,но с другим немного наименованием-например,менеджер по подбору персонала и с тем же окладом с небольшой вариацией должностных обязанностей,(или же с теми же самыми)могу ли я отказаться и рассчитывать на выплаты?Просто работать там уже не хочу,хотелось бы уволиться, но и выплаты получить.Возможно ли это в данной ситуации?Меня склоняют к заявлению по собственному желанию,но хотелось бы знать свои права!Заранее спасибо!

25 Августа 2017, 13:59, вопрос №1734267 Анастасия, г. Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
304
ответа
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Во-первых,
в Вашей ситуации поддаваться на уговоры работодателя увольняться по собственному желанию ни в коем случае советую, т.к. Вы, конечно же, не обязаны этого делать.

Если яправильно понял из Вашей информации, Вы планируете выйти на работу по достижению Вашим ребенком 1,5 лет?

Если так, то незадолго до предполагаемого выхода на работу советую написать (и
зарегистрировать) на имя руководителя организации заявление о том, что Вы с
такого-то числа намерены воспользоваться своим законным правом выйти на работу
и просите предоставить Вам работу, предусмотренную трудовым договором.

Подействующему законодательству, после выхода из отпуска по уходу за ребенком
работодатель будет обязан предоставить Вам прежнюю работу, предусмотренную
трудовым договором, в т.ч. по прежней должности, с прежней оплатой труда,
функционалом и пр. Если у него нет возможности это сделать, то это уже будут
его проблемы, а не Ваши.

Таким образом, написав такое заявление, Вы поставите его в весьма затруднительную
ситуацию, и он поймет, что Вы знаете свои права, готовы их отстаивать, и ему
волей-неволей придется идти с Вами на компромисс.

Даже если Вашу должность давно сократили, уволить Вас по сокращению штата (по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия и в последующем – с сохранением среднего месячного заработка) работодатель будет не вправе, хотя бы Вы и не возражали против этого, т.к. в соответствии с ч.4 ст.261 Трудового кодекса, расторжение
трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Если работодатель предложит перевод на иную должность, то принимать или нет такое
предложение – решать только Вам. В случае, если Вы откажетесь от перевода, то никаких выплат по действующему законодательству Вам полагаться не будет (равно как и в том случае, если вы на перевод согласитесь) и, как я уже писал, работодатель
будет обязан предоставить Вам прежнюю работу, предусмотренную трудовым договором, что, скорее всего, будет для него весьма затруднительно.

И вот в такой уже ситуации Вам целесообразно будет официально обратиться к работодателю с предложением уволить вас по соглашению сторон (по п.2 ст.77 ТК РФ). По данному основанию Вы сможете быть уволены, несмотря на наличие малолетнего ребенка, т.к. это не является увольнением по инициативе работодателя и не будет являться нарушением трудового законодательства. В заявлении обязательно укажите сумму выплат, которую бы вы хотели зафиксировать в таком Соглашении (конечно, в
разумных пределах, например, сумму, эквивалентную Вашему 2-х месячному среднему
заработку; лучше указать ее в конкретном размере).

Думаю, при таких обстоятельствах и Ваших действиях Ваши шансы на то, что работодатель согласится уволить Вас по соглашению сторон с выплатой компенсации существенно возрастут.

Надеюсь, что мои советы Вам помогут. Всего доброго и удачи!

25 Августа 2017, 16:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25