8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на компенсации после декрета, если предлагают другое название должности?

Добрый день!будучи беременной,мне сообщили,что мою должность сократили,но дали доработать до родов и сейчас не увольняют,выплаты по уходу за ребенком перечисляют.В отделе кадров заранее спросила,что отпуск скоро закончится,куда мне выходить и могу ли я рассчитывать на увольнение по соглашению сторон,чтоб мне не отрабатывать два месяца?на что ответили,что возможно к тому времени,когда отпуск закончится введут единицу.должность у меня была-специалист по учету кадров,но еще при мне эти наименования у других коллег переименовали,со мной ничего не подписывали.Если,например, предложат должность в том же отделе,но с другим немного наименованием-например,менеджер по подбору персонала и с тем же окладом с небольшой вариацией должностных обязанностей,(или же с теми же самыми)могу ли я отказаться и рассчитывать на выплаты?Просто работать там уже не хочу,хотелось бы уволиться, но и выплаты получить.Возможно ли это в данной ситуации?Меня склоняют к заявлению по собственному желанию,но хотелось бы знать свои права!Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Владимир
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Во-первых,
в Вашей ситуации поддаваться на уговоры работодателя увольняться по собственному желанию ни в коем случае советую, т.к. Вы, конечно же, не обязаны этого делать.

Если яправильно понял из Вашей информации, Вы планируете выйти на работу по достижению Вашим ребенком 1,5 лет?

Если так, то незадолго до предполагаемого выхода на работу советую написать (и
зарегистрировать) на имя руководителя организации заявление о том, что Вы с
такого-то числа намерены воспользоваться своим законным правом выйти на работу
и просите предоставить Вам работу, предусмотренную трудовым договором.

Подействующему законодательству, после выхода из отпуска по уходу за ребенком
работодатель будет обязан предоставить Вам прежнюю работу, предусмотренную
трудовым договором, в т.ч. по прежней должности, с прежней оплатой труда,
функционалом и пр. Если у него нет возможности это сделать, то это уже будут
его проблемы, а не Ваши.

Таким образом, написав такое заявление, Вы поставите его в весьма затруднительную
ситуацию, и он поймет, что Вы знаете свои права, готовы их отстаивать, и ему
волей-неволей придется идти с Вами на компромисс.

Даже если Вашу должность давно сократили, уволить Вас по сокращению штата (по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия и в последующем – с сохранением среднего месячного заработка) работодатель будет не вправе, хотя бы Вы и не возражали против этого, т.к. в соответствии с ч.4 ст.261 Трудового кодекса, расторжение
трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Если работодатель предложит перевод на иную должность, то принимать или нет такое
предложение – решать только Вам. В случае, если Вы откажетесь от перевода, то никаких выплат по действующему законодательству Вам полагаться не будет (равно как и в том случае, если вы на перевод согласитесь) и, как я уже писал, работодатель
будет обязан предоставить Вам прежнюю работу, предусмотренную трудовым договором, что, скорее всего, будет для него весьма затруднительно.

И вот в такой уже ситуации Вам целесообразно будет официально обратиться к работодателю с предложением уволить вас по соглашению сторон (по п.2 ст.77 ТК РФ). По данному основанию Вы сможете быть уволены, несмотря на наличие малолетнего ребенка, т.к. это не является увольнением по инициативе работодателя и не будет являться нарушением трудового законодательства. В заявлении обязательно укажите сумму выплат, которую бы вы хотели зафиксировать в таком Соглашении (конечно, в
разумных пределах, например, сумму, эквивалентную Вашему 2-х месячному среднему
заработку; лучше указать ее в конкретном размере).

Думаю, при таких обстоятельствах и Ваших действиях Ваши шансы на то, что работодатель согласится уволить Вас по соглашению сторон с выплатой компенсации существенно возрастут.

Надеюсь, что мои советы Вам помогут. Всего доброго и удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.08.2017