588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как оказывать содействие судебному приставу?

Добрый день. Сдали квартиру, договор на 7 месяцев, составляли сами типовой с интернета. Через месяц к квартирантам стали приходить приставы, что у них долги и есть судебное дело. Через одного соседа по лестничной площадке, нам устно передали, что я (собственник жилья) должен впустить их в квартиру к квартирантам в обязательном порядке, через другую соседку, что они просят оказать содействие и просто помочь встретиться. В первом случае добавили, что в противном случае будут взламывать мою квартиру и описывать все имущество. Мне документов официальных не передали о необходимости предоставить вход в жилье. Имеют ли право приставы требовать с меня впустить их в мое жилье,где временно проживают должники. Имею ли я право отказать, и тогда приставы взломают дверь?

Временную регистрацию квартирантам не делал. Они не просили. Обязан ли я был их временно регистрировать?

25 Августа 2017, 13:28, вопрос №1734248 Анна, г. Опочка
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
7138
ответов
2907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте. Согласно ст. 64 ФЗ «об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником

Так что в квартиру они все как-нибудь, но попадут. С этим вопросов нет. Зарегистрироваться они должны сами. 

25 Августа 2017, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
265
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Я бы Вам посоветовала впустить приставов в квартиру. Чтобы в Вашем присутствии провели опись имущества и не было ареста Вашего имущества. Ведь никто кроме Вас не сможет сказать: что Ваше, а что квартирантов.

Так будет лучше, нежели приставы проникнут в помещение в Ваше отсутствие.

25 Августа 2017, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25