1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Внучка проживает в квартире бабушки, прописана. Что грозит или нет по достижению совершеннолетия?

Добрый день!

Внучка (16 лет) проживает с бабушкой в муниципальной квартире, прописаны бабушка, внучка, 2 сына (взрослые, не проживают постоянно в квартире) . Квартиру приватизировать не хотят из-за прописанной внучки. Что может грозить после ее совершеннолетия? Могут ли выселить, выписать? Может она претендовать на законную долю в квартире?

25 Августа 2017, 13:12, вопрос №1734231 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16157
ответов
5275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если она фактически проживает в квартире, то так и будет проживать, выписать её нельзя. Выписать человека из квартиры можно если он в ней длительное время не живет.  Приватизация возможна только с общего согласия.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

25 Августа 2017, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Галина, не совсем понятен ответ, внучка собирается проживать в квартире дальше, могут ли ее выписать принудительно? собственности не имеет, естественно. И может ли она законно требовать долю в квартире?

25 Августа 2017, 13:18
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16157
ответов
5275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я же и пишу, что если она живет ее никак не выписать!  Можно выписать человека, если он не проживает в квартире! Долю может требовать если квартира будет приватизирована, в том числе и на нее.

25 Августа 2017, 13:20
Елена
клиент, г. Москва

Ой, ошибка, человек является не собственником, а ответственным квартиросъемщиком

25 Августа 2017, 13:22
Елена
клиент, г. Москва

Галина, текст в начале ответа не увидела. Есть человек, который более 15-ти лет не живет в квартире, не участвует никак ни в ремонте и т.п. Но он является собственником квартиры. Его можно принудительно выписать? на это нужно согласие всех прописанных? Жилье у него есть. По дарственной.

25 Августа 2017, 13:20
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16157
ответов
5275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Е: сли человек собственник квартиры его никак нельзя выписать. Даже если он много лет не живет.

25 Августа 2017, 13:21
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16157
ответов
5275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ответственного съемщика можно выписать через суд  если он много лет не живет.

25 Августа 2017, 13:22
Елена
клиент, г. Москва

Подать в суд может любой из прописанных или это должно быть общее решение?

25 Августа 2017, 13:23
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16157
ответов
5275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Истцами по таким делам выступают все прописанные на площади. Если человек против выписки кого-то, то его можно поставить 3-м лицом в иске.

25 Августа 2017, 13:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.