Становится ли наследник гаража автоматически членом гаражного кооператива?

Здравствуйте!

В уставе ГСК есть такой пункт, что при унаследовании или покупке гаража новый его владелец АВТОМАТИЧЕСКИ становится членом ГСК . Ведь закон "О кооперации" такое не предусматривает. След-но, законен ли данный пункт в Уставе?

Вопрос: является ли наследник гаража автоматически членом гаражного кооператива?

(Суд присудил оплату членских взносов на основании членства в автокооперативе)

, валентин голышкин, г. Йошкар-Ола
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

В соответствии с ч.5 ст.13 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» в случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в потребительское общество, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества.
Статьей 9 того же  Закона установлено, что порядок вступления пайщиков в потребительское общество определяется Уставом.
Таким образом, Закон строго не регулирует порядок вступления в кооператив, а отдает решение данного вопроса участникам.

Согласно ч.2 ст.65.3  Гражданского кодекса РФ определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников, кроме случаев, если такой порядок определен законом относится к исключительной компетенции высшего органа управления кооперативом.

законен ли данный пункт в Уставе?

валентин голышкин

Да, законен.