Каковы риски покупки квартиры по двум договорам?

Добрый день, при покупке квартиры, предлагают купить 2мя договорами,(что бы собственник не платил налоги) 1 через Рег палату, 2 как покупка кухни с техникой, насколько это легитимно, и какие риски?

, Олег, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Очень странное предложение и непонятное. Если квартира составляет единый неделимый недвижимый объект, то есть право собственности на часть квартиры и кухню не установлено разными свидетельствами о праве собственности, то это сделать невозможно, При предложенном Вам варианте на кухню должно быть отдельное свидетельство праве собственности. Возможно Вам предлагают занизить стоимость квартиры в самом договоре, который будет подлежать государственной регистрации. Тогда Вы несете риск потери не учтенных денег в случае расторжения такого договора.

Олег
Клиент, г. Москва

Сергей да вы правы предлагают занизить стоимость покупки по договору гос регистрации, но при этом люди не хотят платить налоги, если кухня и допустим техника это неделимая часть, то подскажите какие есть варианты ( договора соглашения)?

Если дополнительное соглашение к основному договору не будет также зарегистрировано в росреестре, то оно не имеет никакой юридической силы. Если пойдете на уступки продавцу, тогда Вам остается надеется на его честность, что в дальнейшем у него нет намерения расторгать договор, так как в этот случае он вернет только сумму, указанную в основном договоре. Вы конечно можете для самоуспокоения в присутствии нескольких лиц, с указанием их паспортных и регистрационных данных составить расписку о фактически уплаченной сумме за квартиру и ее настоящей стоимости. Свидетели должны будут расписаться в ней, как и сам продавец в конце расписки о получении денег, продавец последним. Копию расписки продавцу не оставляйте. Других вариантов в таких случаях нет.