Могу ли я взять отпуск перед декретом авансом?

Могу ли я взять отпуск с 03.10.2017 г. по 30.10.2017 г., а 31.10.2017 г. уйти в декретный отпуск? В отпуске была с 17.07.2017 года по 13.08.2017 года за 2016-2017 гг. Рабочий год отсчитывается с 07.09.2007 года.

, Юлия, г. Курск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Да, можете. Согласно ст. 260 ТК РФ,

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Причем отпуск по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Однако взятый Вами по праву указанной статьи отпуск все равно будет являться предоставленным авансом.