8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Подскажите может ли ООО переводить денежные средства на карту физическому лицу? Сотруднику компании. Какие ограничения по сумме? И какое обоснование писать в платежных документах?

Добрый день! Подскажите может ли ООО переводить денежные средства на карту физическому лицу? Сотруднику компании. Какие ограничения по сумме? И какое обоснование писать в платежных документах?

25 августа 2017, 08:29, Артем,
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Подскажите может ли ООО переводить денежные средства на карту физическому лицу? Сотруднику компании. Какие ограничения по сумме? И какое обоснование писать в платежных документах?

Можно. Никаких ограничений нет. Но только возможны некоторые налоговые последствия.

Например, если вы перечисляете займ, то никаких налогов не возникает.

Если вы перечисляете ему заработную плату или, например, материальную помощь больше определенного размера, то нужно удерживать НДФЛ и на некоторые выплаты уплачивать взносы на обязательное страхование.

Поэтому, в данном случае все зависит от того основания, по которому переводятся денежные средства.

25 августа 2017, 08:37
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент,

Если перечисляем займ по договору к примеру. Разве заемщик не уплачивает всю сумму НДФЛ в размере 35%?

25 августа 2017, 09:16

Если перечисляем займ по договору к примеру. Разве заемщик не уплачивает всю сумму НДФЛ в размере 35%?

Артем

Это зависит от условий договора займа. Если займ процентный с нормальным уровнем процентов, то у физического лица не возникает налогооблагаемого дохода. Налог (на прибцль) в данном случае платит организация со своих доходов в виде процентов.

Если займ беспроцентный (или процент ниже 2/3 ставки ЦБ), то у физлица возникает материальная выгода. С нее нужно платить НДФЛ по ставке 35%. Но налог в этом случае платится именно с материальной выгоды, а не со всей суммы займа.

25 августа 2017, 09:34
Консультация юриста бесплатно
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, переводить сотруднику компании вы денежные средства можете лишь на основании каких-либо договорных отношений — у вас должен быть оформлен какой-либо договор, просто так переводить деньги не стоит. В данном случае можете заключить какой-либо договор и на основании него перевести, например договор займа. Безналичный перевод не ограничен.

25 августа 2017, 08:37
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент,

По договору займа. заемщик уплачивает всю сумму НДФЛ в размере 35% ?

25 августа 2017, 09:11

Уточнение клиента

По договору займа. заемщик уплачивает всю сумму НДФЛ в размере 35% ?

Как уже указали коллеги, все зависит от условий договора займа, надо применять проценты не же чем 2/3 ставки ЦБ.

25 августа 2017, 10:11
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, можно переводить юридическому лицу деньги на карту физическому лицу без ограничений по сумме, тем более этот человек является сотрудником компании. В назначении платежа пишите то, что есть на самом деле, если, конечно, Вы не хотите уйти от налогообложения:

1) Если Вы перечисляете заработную плату, то пишите «Заработная плата за первую (вторую) половину июля (августа, сентября...) на основании расчетной ведомости от такого-то числа, номер — такой-то или на основании другого бухгалтерского документа;

2) если Вы перечисляете подотчетные суммы, то назначение платежа следующее: Подотчетные денежные средства на основании приказа, например, о командировке, номер — такой, дата — такая-то, авансового отчета, номер — такой-то, дата — такая-то.

3) если Вы перечисляете денежные средства на основании договора гражданско-правового характера, то назначение платежа: Денежные средства на основании договора, например, займа, подряда, от такого-то числа, номер — такой-то.

4) если Вы перечисляете материальную помощь, то назначение платежа: Материальная помощь на основании заявления ФИО сотрудника, приказа о материальной помощи, номер — такой-то, дата — такая-то.

Это основные виды перечислений, которые может делать организация работникам. У Вас могут быть иные. Тогда назначение платежа пишите по аналогии с вышеуказанными.

Суточный лимит переводов может быть установлен только самим банком, уточните эту информацию у оператора банка.

25 августа 2017, 08:54
1
0
1
0

Если в Вашем случае сотрудник получил займ от работодателя, то у него может возникнуть материальная выгода тогда, когда:

— процентная ставка по займу занижена, а именно она меньше 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на день выдачи займа;
— займ является беспроцентным, в случае, когда сотрудник не выплачивает предприятию проценты за пользование денежными средствами.
Таким образом материальная выгода возникает в виде экономии на процентах по займу. Рассчитывается ее сумма на день получения дохода.

25 августа 2017, 09:21
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

По договору займа. заемщик уплачивает всю сумму НДФЛ в размере 35% ?

Артем

Здравствуйте.

О каком НДФЛ Вы говорите? Во первых НДФЛ имеет единую плоскую шкалу в размере 13%. Во-вторых, он возникает только с суммы материальной выгоды, в случае, если вы предоставляете взаймы работнику сумму без процентов за пользование либо если ставка менее 2/3 ставки ЦБ на дату заключения договора. Во всех остальных случаях, например если Вы выдаете заем и начисляете проценты выше 2/3 ставки ЦБ, то никакого налога у сотрудника не возникает вообще. Но следует учесть, что в таком случае у организации возникает объект налогообложения — внереализационные доходы в размере полученных от сотрудника процентов.

Кроме того, Вы можете перечислять сотруднику деньги на хознужды (в подотчет) но необходимо иметь в виду, что в этом случае сотруднику придется отчитываться за полученные суммы.

25 августа 2017, 09:26
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент,

А как этот займ потом возвращается? Сотрудником к примеру.

25 августа 2017, 09:33

А как этот займ потом возвращается? Сотрудником к примеру.

Артем

Все зависит от того, какой именно порядок возврата установлен договором.

Не успел добавить в прошлый ответ о том, что с материальной выгоды может взиматься НДФЛ по повышенной ставке, указанной Вами, но не со всей суммы займа, а из расчета той материальной выгоды которую сотрудник получил, взяв заем по ставке ниже чем 2/3 ставки ЦБ.

25 августа 2017, 09:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать иск о взыскании денежных средств с физического лица в другом регионе?
Здравствуйте. Могу ли я подать иск о взыскании денежных средств с физического лица в другом регионе?
23 июня, 11:27, вопрос №3059195, Алексей, г. Москва
4 ответа
Военное право
Имеет ли право военнослужащий получить в дар денежные средства от физического лица (в частности от близкого
Имеет ли право военнослужащий получить в дар денежные средства от физического лица (в частности от близкого друга, который никак не связан с военной службой), без каких либо последствий для военнослужащего на службе, не будет ли это расценниваться как нарушение запрета о получении денег согласно закона О статусе военнослужащих, и закона о противодействии коррупции?
15 февраля, 11:43, вопрос №2986142, Виктор, г. Якутск
1 ответ
Налоговое право
Может ли ООО переводить денежные средства физ лицу без договора?
Я, создал интернет проект, на котором оказываю различные виды услуг, за которые получаю денежные средства от 50,000р и до нескольких миллионов рублей (в месяц, в пол года или в год) и.т.д. Вопрос в том: может ли компания переводить на мои реквизиты в банке денежные средства за мои услуги не заключая со мной договора и.т.д. Будит ли это законно или меня упекут за не уплату налогов или сокрытие дохода!? В заранее спасибо.
25 сентября 2018, 04:45, вопрос №2115082, алесей семенов, г. Электросталь
1 ответ
Договорное право
Может ли ООО запросить денежные средства до истечения срока в договоре?
Здравствуйте, ситуация такая. Есть фирма-поставщик ООО и есть АО купившее товар у ООО. по условию договора АО должна расплатиться с ООО в течении 45 дней. Может ли ООО запросить денежные средства до истечения данного срока в любой день?
18 апреля 2017, 16:14, вопрос №1612726, Владислав, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли ООО заключать договора аренды с физическим лицом?
У меня ООО, есть наемные работники, оказываем парикмахерские услуги. Хочу уволить сотрудников и сдать им парикмахерскую в аренду как физическим лицам. Может ли ООО заключать договора аренды с физическим лицом? Что должно быть отражено в договоре для защиты моих прав если они физ.лица?
29 июля 2016, 09:12, вопрос №1329735, Татьяна, г. Апшеронск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2017