Можно ли спустя 10 лет подать заявление на установление отцовства и алименты?

Можно ли подать на алименты,спустя 10 лет,если отец ребёнка не вписан в св.о рождении? Адреса точного не знаю,но полное ФИО и дату рождения знаю.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день. Обратиться вы можете в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет, но взыскать сможете только за предыдущие, относительно даты обращения за алиментами, 3 года.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, Вы можете подать такое исковое заявление. В обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам, поэтому не страшно, что Вы не знаете его местонахождения.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Марина!

Не обязательно, но очень желательно знать место жительства ответчика. Это ускорит и упростит взыскание алиментов.

Законом предусмотрена возможность взыскания за 2 предшествующих обращению в суд года, но для этого Вам необходимо будет доказать, что Вами и ранее все эти 2 года принимались меры ко взысканию.

Будьте готовы к оплате производства генетической экспертизы (очень примерно 15-20 т.р.), но может и без этого обойдется.

В случае выигрыша дела Вы вправе взыскать судебные расходы, в том числе стоимость экспертизы с ответчика.

Только за экспертизу деньги придется выложить сразу, а когда получите их от ответчика еще не известно.

И еще, если например задумаете с ребенком за границу выехать, потребуется согласие отца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!