Как водителю получить минимальное наказание, если он был задержан после употребления алкоголя?

Добрый день. Супруга дальнобойщика поймали с перегаром в Казани. Составили протокол. Машина на штрафстоянке. Он из Казахстана.Сидит ждет своей участи. Что ему грозит? Как получить минимальное наказание или уйти от него?

, Света, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Грозит лишение прав и штраф

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Автомобиль ему вернут после «выветривания» и оплаты штрафстоянки. Для этого надо обратиться в ГИБДД по месту совершения правонарушения. Сейчас в течение 3-х месяцев суд вынесет решение на основании протокола… Накажут или нет зависит от многих обстоятельств… Если накажут, то лишат права передвижения по территории РФ на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом в 30 тыс. рублей.