Какие я имею права, если не являюсь членом СНТ?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, в собственности участок. Изначально было 3 садоводческих товарищества. В последствии два их них ликвидировали. Коммуникации проходят по территории всех товариществ. Проекты и в собственность оформлено все на то товарищество, что осталось. Садоводов из других ликвидированных товариществ принимать в члены данного СНТ отказываются. Хотя мы платим все целевые и членские. а также дополнительные сборы. Сейчас члены СНТ, хотят заключать с нечленами договора за пользование ресурсами. Хотя мною оплачены членские взносы за подключение к коммуникациям. Мною оформлены все документы на землю, дом и других постройки. Присвоен адрес и имеется городская прописка. Какие у меня права? действительно я не имею права голоса? И необходимо заключать с снт договор, повторюсь члеские за газификацию, дороги, воду и свет оплачены в кассу и на р.ч. действующего СНТ

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Какие я имею права, если не являюсь членом СНТ?

Если Вы не член СНТ, никаких прав у Вас по участию решения вопросов СНТ быть не может Вы не можете иметь право голоса независимо от того, что земля Ваша расположена на территории, подведомственном СНТ. При всем этом Вы должны будет оплачивать за все коммунальные услуги. Что касается заключения договора. Поскольку Вы не член СНТ, договор такой заключать нужно. То, что Вами оплачены коммунальные услуги, заключению договора это не препятствует, поскольку договор не разовый, а на определенный срок.