Могу ли я подать заявление в суд, чтобы долг передали моему сыну?

Мой сын несколько лет назад уговорил меня взять кредит для него на 100 000 т.р. Сказал что будет платить он но кредит будет оформлен на меня. Ежемесячный платеж был 9000, но он не смог платить и нам сделали реструктуризацию долга и он стал платить по 5000. Но он снова платить не смог и банк подал в суд иск на 102 000 т.р. Теперь со всех моих зарплат и премий у меня вычитают половину. Сын работает в престижном месте но гасить долг отказывается и не выходит со мной на связь. Могу ли я обратится в суд с ответным заявлением чтобы этот долг передали на оплату в обязательном порядке моему сыну. Чтобы вычитали не из моей зарплаты а из его зарплаты. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Киров
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья. К сожалению такие шансы ничтожно малы. Если бы ваш сын был созаемщиком по кредитному договору — тогда другое дело. В данном случае — вы взяли обязательства по кредиту на себя и обязаны уплачивать все взносы. У вас есть возможность подать заявление на алименты, если вы докажете, что находитесь в нелегком положении.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, здравствуйте. К сожалению, нет. Обязанность по оплате кредита всё равно лежит на Вас, несмотря на такую ситуацию. Пока что единственное что можно сделать — подать заявление в прядке ст. 203 ГПК РФ (как я понимаю суд уже был):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. Самой большой проблемой в данной ситуации является проблема доказывания факта, что именно сын пользовался кредитными средствами. Насколько я понял из вопроса, никаких расписок и иных подтверждающих документов не составлялось. Если договор в простой письменной форме не был между Вами и сыном заключен, ссылаться на показания свидетелей нельзя. Если это была кредитная карта и сын снимал деньги с банкомата с видеофиксацией, по времени транзакции снятие денег и изображению можно попробовать что-либо доказать

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброе утро! К сожалению, у Вашего сына нет обязательств перед банком, поскольку по условиям договора заемщиком являетесь только Вы, обращение с таким иском в суд будет неправомерным.