8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Организация турнира по нардам и запрет азартных игр

Здравствуйте! Хотел бы узнать, распространяется ли запрет на организацию азартных игр на турнир по нардам, организованный физическим лицом, при условии что главный приз будет являться суммой денежных взносов за участие в этом турнире? И будет ли данная деятельность являться коммерческой, если организатор возьмет процент от призового фонда в качестве сбора на покрытие организационных издержек?

, Сергей, г. Вологда
Андрей Плотников
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Определение азартной игры дается в законодательстве. 

Азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Ст. 4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Из определения азартной игры, данного законодателем в комментируемом Законе, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, азартная игра представляет собой соглашение, т.е. договоренность, основанную на добровольных позициях сторон.
Во-вторых, в основе заключения такого соглашения лежит риск, причем риск имеет место с обеих сторон, так как и организатор азартной игры, и ее участник рискуют определенным интересом, будь то денежные средства или иные материальные ценности, при определенном результате азартной игры, на который каждый из них способен повлиять.
Кроме того, особое значение в азартной игре имеет выигрыш. Именно выигрыш как таковой занимает главенствующее положение в азартной игре и в определенной степени является целью каждого из участников азартной игры, однако при этом должно быть понимание того, что, например, в казино приходят играть, а не выигрывать, и целью игры также является удовлетворение потребности в риске и азарте, поэтому потеря денежных средств зачастую воспринимается игроками как своеобразная плата за удовольствие (непосредственно понятие выигрыша будет рассмотрено нами ниже).
Азартная игра, как и любое соглашение, имеет определенный субъектный состав, который исходя из содержания рассматриваемого пункта комментируемой статьи можно определить следующим образом: количество участников азартной игры не может быть менее двух, максимальное же ее количество законом не определяется, но фактически следует из правил проведения азартной игры, устанавливаемых организатором азартной игры (например, в преферансе — от двух до четырех игроков), причем участниками игры могут быть не только физические, но и юридические лица.
С юридической точки зрения любое соглашение представляет собой договоренность между сторонами — организатором азартных игр и участником азартной игры — относительно возможных действий сторон, будь то правила азартной игры, состав ее участников, способ получения выигрыша и т.д.

Вы как организатор данного мероприятия не несете риск потерь, вы при любом раскладе возьмет процент с выигрыша. Соответственно, это не азартная игра.

Но если вы будете проводить это систематически, это могут расценить как предпринимательскую деятельность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
, вопрос №4086892, Юлия Максимовская, г. Братск
Дата обновления страницы 25.08.2017