8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли учитель находиться в школе 36 часов, вне зависимости от нагрузки?

Добрый день! Наше образовательное учреждение было реорганизовано путем присоединения к другому ОУ. Администрация новой школы настаивает на том, чтобы учителя находились в школе 36 часов, вне зависимости от нормируемой нагрузки, в том числе и в каникулярное время и в те дни, когда по расписанию уроков и вовсе нет. Мы пытались убедить их в том, что они не правы, опираясь на Приказ МО от 11 мая 2016 года № 536, но они ссылались на какие-то суды по данному вопросу, которые они якобы выиграли. Разъясните, кто прав?

, Татьяна, г. Мегион
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Пожелания администрации Вашей школы вполне правомерны при условии, что такой установленный Вашим работодателем режим работы не нарушает норму продолжительности рабочего времени, предусмотренная для Вашей должности Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 для Вашей должности.

Согласно ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 как раз и устанавливает продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда согласно Приложению к указанному Приказу.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мегион

Спасибо за ответ! Но хотелось бы получить уточнение. Если моя должность - учитель и моя нормируемая часть нагрузки допустим 20 часов? Нужно ли мне быть в школе до 3 часов, если в этот день мои уроки заканчиваются, например в 12? И нужно ли приходить к 8 утра, если уроки начинаются по расписанию, например в 10?

Как Ваша должность называется по трудовой книжке (трудовому договору)?

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Продолжительность рабочего времени учителей — 36 часов в неделю. В приказе 24.12.2010 N 2075 для учителей особенностей не установлено, значит, в отношении них действует общее правило о 36-ти часах в неделю.

Варапанова Ольга

Добрый день!

Коллега данный приказ давно утратил силу!!!!

Администрация новой школы настаивает на том, чтобы учителя находились в школе 36 часов, вне зависимости от нормируемой нагрузки, в том числе и в каникулярное время и в те дни, когда по расписанию уроков и вовсе нет.

Татьяна

Татьяна, в соответствии в Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4):

В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация),
свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения
занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных
должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется
.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день
с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям
.

Что касается каникулярного времени, то в соответствии с п. 4.2 приказа:

 В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников,

уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное
время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную)
работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах
нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени,
а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

То, что директор «выигрывал какие — то суды» к делу не относится. Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
Здравствуй! Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
, вопрос №4083417, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
https://pravoved.ru/newquestion?page=presets Я пенсионер, люблю рисовать во время поездок за границу. Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?
, вопрос №4082977, Владимир Лукич, г. Москва
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017