Должен ли учитель находиться в школе 36 часов, вне зависимости от нагрузки?

Добрый день! Наше образовательное учреждение было реорганизовано путем присоединения к другому ОУ. Администрация новой школы настаивает на том, чтобы учителя находились в школе 36 часов, вне зависимости от нормируемой нагрузки, в том числе и в каникулярное время и в те дни, когда по расписанию уроков и вовсе нет. Мы пытались убедить их в том, что они не правы, опираясь на Приказ МО от 11 мая 2016 года № 536, но они ссылались на какие-то суды по данному вопросу, которые они якобы выиграли. Разъясните, кто прав?

, Татьяна, г. Мегион
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Пожелания администрации Вашей школы вполне правомерны при условии, что такой установленный Вашим работодателем режим работы не нарушает норму продолжительности рабочего времени, предусмотренная для Вашей должности Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 для Вашей должности.

Согласно ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 как раз и устанавливает продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда согласно Приложению к указанному Приказу.

Татьяна
Клиент, г. Мегион

Спасибо за ответ! Но хотелось бы получить уточнение. Если моя должность - учитель и моя нормируемая часть нагрузки допустим 20 часов? Нужно ли мне быть в школе до 3 часов, если в этот день мои уроки заканчиваются, например в 12? И нужно ли приходить к 8 утра, если уроки начинаются по расписанию, например в 10?

Как Ваша должность называется по трудовой книжке (трудовому договору)?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Продолжительность рабочего времени учителей — 36 часов в неделю. В приказе 24.12.2010 N 2075 для учителей особенностей не установлено, значит, в отношении них действует общее правило о 36-ти часах в неделю.

Варапанова Ольга

Добрый день!

Коллега данный приказ давно утратил силу!!!!

Администрация новой школы настаивает на том, чтобы учителя находились в школе 36 часов, вне зависимости от нормируемой нагрузки, в том числе и в каникулярное время и в те дни, когда по расписанию уроков и вовсе нет.

Татьяна

Татьяна, в соответствии в Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4):

В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация),
свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения
занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных
должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется
.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день
с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям
.

Что касается каникулярного времени, то в соответствии с п. 4.2 приказа:

 В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников,

уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное
время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную)
работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах
нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени,
а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

То, что директор «выигрывал какие — то суды» к делу не относится. Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!