768 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговое оформление продажи квартиры, которая в собственности более 3 лет

Здравствуйте,

Я владею квартирой в России более трёх лет и хочу ее продать. Как мне оформить этот доход в налоговой?

25 Августа 2017, 07:54, вопрос №1733914 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, доброе утро. Вам необходимо подать Декларацию о доходах гражданина. Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.

25 Августа 2017, 07:59
q Отблагодарить
0 0
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Декларация подается в любом случае.

25 Августа 2017, 10:40
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14785
ответов
5665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Я владею квартирой в России более трёх лет и хочу ее продать. Как мне оформить этот доход в налоговой?

Юлия

Юлия, добрый день! Добавлю, что ставка налога будет зависеть от того, будет ли у Вас статус налогового резидента РФ по итогам налогового периода, если его не будет то налоговая ставка составить 30% а не 13% 

25 Августа 2017, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Извините, Андрей, я вижу противоречие между Вашим ответом и ответом тут же на сайте на другой вопрос:

вопрос №1687372Владислав

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1687372/

25 Августа 2017, 10:21
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14785
ответов
5665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

, я вижу противоречие между Вашим ответом

Юлия

Юлия, а в чем противоречие?

25 Августа 2017, 10:23
Юлия
клиент, г. Москва

Между 13% или 30% и нулем, как в ответе Владислава

25 Августа 2017, 10:25
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14785
ответов
5665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Между 13% или 30% и нулем, как в ответе Владислава

Юлия

Владислав не отвечает а спрашивает вроде, если более трех лет то налогом не облагается действительно, коллега ввел в заблуждение своим ответом про подачу декларации, в этом случае декларация не подается. Но, все это при условии что по итогам года у вас будет статус налогового резидента РФ. Если его не будет то и ставка 30% и декларацию подавать и платить налог, из формулировки

,

Я владею квартирой в России

Юлия

предположил что Вы живете за пределами РФ либо часто выезжаете

25 Августа 2017, 10:37
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14785
ответов
5665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Декларация подается в любом случ

Альбрехт Валерий

если нет других доходов декларация не подается 

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

25 Августа 2017, 11:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.