8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл начинать процедуру банкротства, если общая сумма долга 1, 5 млн рублей?

Подскажите насчет процедуры банкротства, стоит начинать не или нет? Нет возможности платить в данный момент по кредитам, уже прошло три месяца с момента последнего платежа, за прошедшие три года были сделки с недвижимостью и продажа автомобиля, с этих денег также выплачивались кредиты, общая сумма задолженности свыше 1,5 млн руб, есть ли смысл начинать процедуру банкротства или есть какие то другие пути? Заранее боагодарен за квалифицированную помощь.

25 августа 2017, 04:53, Иван, г. Челябинск
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

У вас есть все необходимые требования для того, чтобы подать на банкротство — просрочка более 3 месяцев, долг больше 500 000 рублей (у вас 1,5 млн.);

сделки совершенные вами не были фиктивными, раз вырученные деньги шли на погашение вашего долга;

Если вы получая кредиты не дезинформировали банки (например об уровне своего дохода — подделывая справки 2-ндфл). То возможность, что вас признают банкротом и спишут долги практически 100 %.

Вам необходимо связаться с финансовым управляющим прежде чем вы подадите на банкротство.

25 августа 2017, 05:18
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Челябинск

Не отменят ли сделки за последние три года по недвижимости?

25 августа 2017, 05:21

Ну если сделки совершенны за реальную (рыночную) цену с неафилированными лицами, а деньги с продажи пошли на погашение долга, то не отменят.

25 августа 2017, 05:22
Консультация юриста бесплатно
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Иван!

Прежде чем принимать это решение Вы должны всё просчитать. Сама процедура не такая дешевая, как может показаться с первого взгляда. Услуги финансового управляющего согласно закона о банкротстве стоят 10000 рублей в месяц, но на деле, ни один финансовый управляющий за такие деньги работать не будет. Объем работы очень большой, поэтому, как правило, о цене вопроса договариваются отдельно. Так же будет наложен арест на все Ваши счета, может быть открыт отдельный счет для Ваших повседневных нужд, сумма движения денежных средств по которому не должна превышать 50000 р. Также надо помнить, что все имущество принадлежащее Вам будет описано и выставлено на реализацию, за исключением имущества определенного ст.446 ГПК РФ. Сама же реализация имущества бывшего в употреблении не покроет все требования кредиторов. Последние будут добиваться полного погашения долгов, подавать в суд различные жалобы и протесты, в общем, сама процедура может затянуться на довольно длительное время. Но если Вы ее выдержите, то как говорится «на свободу с чистой совестью». Шутка.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

— семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Взвесьте всё и принимайте решение.

Удачи Вам!

25 августа 2017, 06:00
0
0
0
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, г. Ижевск

Иван для того, чтобы ответить конкретно, необходимо провести анализ всех документов

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки,в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий: стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

25 августа 2017, 06:08
0
0
0
0

Иван стоимость вознаграждения для физ.лиц — 25 000 руб.

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

временного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;

административного управляющего — пятнадцать тысяч рублей в месяц;

внешнего управляющего — сорок пять тысяч рублей в месяц;

конкурсного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;

финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

25 августа 2017, 06:27
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван

Чтобы списать долги, необходимо начинать процедуру банкротства

Если вы не можете платить по кредитам, то других выариантов нет

При подаче заявления на банкротство, вы заплатите государственную пошлину, которая составляет 300 рублей и на депозит суда необходимо будет перечислить 25 000 рублей — вознаграждение арбитражного управляющего

Если у вас уже все продано и в настоящее время реализовывать нечего, то процедура банкротства обойдется вам в 150-200 тыс. рублей. Это меньше, чем выплачивать имеющийся у вас долг

В ходе процедуры банкротства, финансовый управляющий имеет право оспорить сделки должника за последние три года, предшествующие подаче заявления. Вам необходимо будет доказать, что денежные средства от продажи были потрачены на погашение кредитов

Как показывает практика, оспорить сделки практически не возможно

Перед тем как подавать заявление, необходимо также определиться с арбитражным управляющим

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

25 августа 2017, 17:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я пройти процедуру банкротства, если общая сумма долгов составляет 627 тысяч рублей?
Здравствуйте. Общая сумма долгов по кредитам - 627 т. р., просрочены давно. Работаю официально, но сейчас в декретном отпуске (ребенку 2 месяца). Всего у меня двое несовершеннолетних лета, имущества нет, незамужем. Есть ли возможность успешно пройти процедуру банкротства?
28 декабря 2018, 19:51, вопрос №2212410, Ольга, г. Крымск
3 ответа
Бухгалтерский учет
В кассе не были оприходованы средства на сумму более 1, 5 млн рублей
Косолапов и Полищук создали в г. Магадане общественную организацию социальных новаций "Афина", председателем совета которой был избран Полищук, а его заместителем- Косолапов . Основным содержанием деятельности организации, было приглашение в неё новых членов, которые при вступлении вносили денежную сумму, эквивалентную 1900 долларов США. Лица, внёсшие данную сумму, в свою очередь вовлекали в организацию других лиц, при этом за первого приглашённого, который полностью внёс первоначальный взнос( 1900 долларов), они получали сумму, эквивалентную 300 долларов, за второго 900, а если нового члена привлекал ранее приглашённый этим лицом, то- 600 долларов. Вовлекаемые в организацию лица приглашались в престижные помещения города на так называемые гостевые семинары, в ходе которых Полищук и Косолапов в форме чтения лекций, путём использования псевдонаучной терминологии создали в аудитории ошибочное представление о возможности быстрого обогащения при участии в деятельности организации и при использовании метода "многоуровневого маркетинга", при этом умышленно умалчивалась информация о том, что большинство участников организации "Афина" не смогут не только не получить доход, но и с небрежностью потеряют внесённые ими деньги. (В соответствии с заключением экспертов, проводивших математическую экспертизу, при самом выгодном варианте перераспределения денежных средств среди членов организации, только 25% её членов имели теоретическую возможность вернуть свой вступительный взнос и получить прибыль, а оставшиеся 75% не только не смогли бы получить прибыль, но и не имели возможности вернуть внесённые средства). Согласно заключению эксперта, проводившего судебно-бухгалтерскую экспертизу за полгода существования организации в кассе "Афины" не были оприходованы средства на сумму более 1,5 млн.рублей. Дайте юридическую оценку данной ситуации.
18 марта 2018, 13:25, вопрос №1938517, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли смысл обращаться в полицию, если в интернет-магазине обманули на 300 рублей?
Есть ли смысл обращаться в полицию, если в интернет магазине обманули на 300 рублей? И можно ли как-то вернуть эти деньги ( переводились с карты сбербанка на телефон).
23 августа 2016, 13:57, вопрос №1354300, Лейла, г. Набережные Челны
1 ответ
Банкротство
Какова вероятность списания долга по кредитам (банкротство), если общая сумма долга порядка 500 000 рублей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста какова вероятность сптсания долга по кредитам, если общая сумма долга порядка 500 000 рублей. Кредит выплачивался ежемесячно и выплачтвается и по сей день. Сумма однако не уменьшается(увязли в общем). У задолжника есть работа, стабильная зар. Плата около 35 000. Нет своего имущества. Прописка в Спб
08 февраля 2016, 17:04, вопрос №1134903, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что грозит за неуплату кредита на сумму более 1,5 миллионов рублей?
Брал кредитЫ как физ лицо в ВТБ на 900 000 и на 800 000 , в смысле банк сам позвонил и дал , так как ранее брал и отдавал, то всё это было как спецпредодобренное предложение, без справок, и только анкетирование. Платил один - год, второй пару месяцев, бизнес - погас, заказов нет, тендеров -нет . Платить в полном обьеме - нет возможности. Что посоветуете ? Что гразит за неуплату кредита на сумму более 1,5 млн рублей, и что если уменьшить размер кредита менее 1,5 млн в одном банке ???
05 декабря 2015, 21:23, вопрос №1062427, ООО Вымпел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2017