Обоснование оплаты неустойки, если нарушение произошло по вине другой стороны

Доброе утро! Детский оздоровительный лагерь должен был оказать услуги по отдыху и оздоровлению детей на 50 путевок. Реализовано было 40 путевок. Увеличилась род.плата за путевку. с 2211 рублей до 3707. Родители не смогли доплачивать такую сумму так как среднедушевой доход составляет ниже прожиточного минимума.Таким образом 10 путевок не реализованы. Помогите пожалуйста написать обоснование, что неисполнение контракта произошло по вине третьих лиц (другой стороны),или вследствие непреодолимой силы. Спасибо!

, Марина, г. Улан-Удэ
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете скинуть договор?