Формулировка суда "Постановление о передаче дела по подведомственности"

Доброй ночи, интересует, что именно происходит с моим делом. Вот формулировка МосГорСуда "Постановление о передаче дела по подведомственности"

, Максим, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Это значит, что заявление подано не в тот суд (или орган), который уполномочен его рассматривать. Вот перечень дел, которые рассматривают суды общей юрисдикции:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;
5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;
6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;
7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Если Ваше дело к указанным не относится, то суд, по общему правилу отказывает в принятии заявления (ст.134 ГПК РФ). Но есть категория дел, по которой суд может вынести решение о передаче дела по подведомственности. Например, по административным делам:

Согласно ст. 29.4 КоАП РФ:

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.

С уважением.

Князев Виталий
Юрист, г. Красноярск

Ваше дело передано в другой суд, в чью компетенцию входит рассмотрение предмета Вашего спора.

Так, согласно ст.  22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают: исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений; дела по указанным в ст. 122 ГПК РФ требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства; дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в ст. 245 ГПК РФ.

К компетенции арбитражных судов , в соответствии со ст. 27 АПК РФ, относятся экономические споры между субъектами предпринимательской деятельности.

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:
1) о несостоятельности (банкротстве);
2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;
3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;
5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;
6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;
7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Максим, Ваше дело передано на рассмотрение другого суда.

 Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему
производству, в другой суд

    1. Дело, принятое судом к своему
производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по
существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было
известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства
или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения
большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к
производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена
судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача
дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд
выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.
Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого
определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об
оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к
рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами
в Российской Федерации не допускаются.