Целесообразно ли судиться за права на машину, если она оформлена на мужа?

Здравствуйте.

Брак расторгнут. В браке был приобретен автомобиль. Полагаю из значки мужа. Но он для видимости брал кредит в банке и через 2 дня его погасил. 250 000. Со словами "на кого кредит на того и машина", оформил машину на себя. Полагаю сейчас при разделе имущества - он со своей матерью оформит задним числом расписку о займе денег. Целесообразно мне судиться с ним и обязать выплатить половину стоимости денег за машину? Или это заранее проигрышное дело? Тк он со своей матерью и расписки напишет и договор займа задним числом. И прочие документы. Я осталась с двумя детьми и без копейки денег.

, Ольга, г. Москва
Князев Виталий
Юрист, г. Красноярск

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Так, по правилам ст. 39 Семейного кодекса, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если автомобиль был приобретен в браке — Вы имеете полное право требовать половину от его стоимости при разделе имущества. Расписки не могут быть бесспорными доказательствами в суде. Важную роль сыграет свидетельство о заключении брака, договор купли-продажи и данные о регистрации, которые отображены в ПТС автомобиля.

В качестве исключения разделу не подлежит только имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Все зависит от того, какую цель преследует составление расписки.

Если с целью обременить автомобиль, чтобы он не стал объектом раздела имущества, то в силу ст. 103.1 — 103.3 Основ законодательства РФ о нотариате установлено, что при осуществлении займа под залог имущества, одна из сторон направляет  уведомление о залоге движимого имущества нотариусу, а нотариус в свою очередь присваивает номер и дату регистрации указанного уведомления в специальном реестре.

Таким образом, можно будет оспорить сделку займа опираясь на отсутствие зарегистрированного уведомления о залоге.

В случае же, если Ваш супруг решил создать долговые обязательства и, в порядке ст. 37 СК РФ возложить исполнения части этих обязательств на Вас, то Вам придется доказать в суде, что кредит брался без Вашего ведома, без обоюдного согласия и что деньги были направлены на семейные нужды. В случае успеха, сумму займа должен будет выплачивать исключительно Ваш супруг.

В любом случае, оспорить такую сделку можно на основании ст. 170 ГК РФ -

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Так, согласно ст. 166 ГК РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, если он со своей с матерью задним числом оформит расписку на займ денег, я смогу ее оспорить в суде? Каким образом? Тк полагаю он мало того, что оставил меня без денег, так и оставит без этой машины. Хоть какие то деньги прлучить...