Каким путём легальным можно разыгрывать деньги

Каким путём легальным можно разыгрывать деньги или автомобили не нарушая закон о лотереи. В том случае если деньги с участников не берутся и лотерейные билеты не продаются. Безвозмездная лотерея с целью привлечения внимания и рекламы. Если это все же запрещено, то каким путём можно это обойти. Скажем сказать что это подарок или фонд помощи наших пользователей. Цель проводить такие акции для своих клиентов и пользователей приложения.

, Борис Alexandrov, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

раз Вы

деньги с участников не берутся и лотерейные билеты не продаются

Борис

и

Цель проводить такие акции для своих клиентов и пользователей приложения.

Борис

то проводите это как стимулирующую лотерею, чем это и является по сути, судя по

всему.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 апреля 2014 года N Д09и-451

О проведении стимулирующих мероприятий

В соответствии с письмами ФНС России Департамент государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России рассмотрел обращения организаций и граждан по вопросу проведения стимулирующих мероприятий и сообщает.

Согласно статье 1063 Гражданского кодекса Российской Федерации лотереи отнесены к основанным на риске играм. Между тем процедура проведения стимулирующей лотереи не связана с внесением платы и не имеет в себе рисковой составляющей.

Таким образом, участники не несут имущественных рисков, связанных с участием в такой лотерее.

Кроме того, призовой фонд стимулирующей лотереи формируется исключительно за счет средств организатора лотереи, что не соответствует определению понятия «лотерея» в Федеральном законе от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ «О лотереях».

Отношения между организаторами лотерей и участниками игр основаны на договоре, предметом которого являются права и обязанности сторон по поводу участия в розыгрыше, включая условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

Участие в стимулирующей лотерее, напротив, является следствием приобретения у организатора стимулирующей лотереи определенных товаров или услуг (т.е. заключения договоров купли-продажи или оказания услуг).

В этой связи, по мнению Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России, нормативное правовое регулирование указанных правовых отношений было правомерно исключено из содержания Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ «О лотереях».

Полагаем, что проведение подобных рекламных акций (кампаний) должно быть предметом нормативного правового регулирования Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе».

Директор
Департамента государственного
регулирования в экономике
А.И.Херсонцев

победители физ. лица будут платить НДФЛ 13% в случае получения имущества либо Вы как налоговый агент будете удерживать налог с денежного приза.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 марта 2015 г. N 03-04-05/11397
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц в виде стоимости приза, полученного в результате участия в стимулирующей лотерее, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 2 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» предусмотрено, что лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи, является стимулирующей лотереей.
Таким образом, стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, и к доходам от участия в ней применяются положения пункта 2 статьи 224 Кодекса, согласно которым налоговая ставка в размере 35 процентов применяется в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работы и услуг в части превышения 4000 руб.
Пунктом 1 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Следовательно, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных налогоплательщиком от участия в стимулирующей лотерее, возлагается на налогового агента.
Если выигрыш получен не в денежной форма, у налогового агента отсутствует возможность удержать налог на доходы физических лиц.
Пунктом 5 статьи 226 Кодекса установлено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обязательства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме налога.
В этом случае, учитывая положения подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц с дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4000 руб., в порядке, предусмотренном статьей 228 Кодекса.
Сроки представления налоговой декларации установлены статьей 229 Кодекса.

Олег Чистяков
Юрист
То что вы сказали — это и лотереей то не назовёшь, т.к. всё это безвозмездно, и не просто где то отдельно от чего то (не в качестве отдельного вида развлечений), а своего рода приз «каждому тысячному клиенту или посетителю» (кешбек) или «возврат части суммы покупок при оплате покупок картой нашего банка» и т.п., такое сейчас везде применяется для привлечения клиентов. Соответственно безвозмездно делать подарки не запрещено.
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Борис!

Помимо предложенного моим коллегой способа есть ещё такой. Вы можете разыграть призы среди владельцев штрих кодов. Но в официальной рекламе замените слово приз на «подарок». Призы будете выдавать в торговых точках. Такие отношения регулируются гл. 56 Гражданского кодекса РФ.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис!

Согласно ст. 9 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», под стимулирующим мероприятием понимается конкурс, игра или иное подобное мероприятие, условием участия в которых является приобретение определенного товара.

Конкурс, игра — это соревновательные процессы, целью которых является определение победителя, в соответствии с правилами, определёнными перед началом проведения процесса, т.е. не каждый участник такого мероприятия становится его победителем и получает приз.

Таким образом, если в рекламном материале речь идет о скидке на товары, либо о предоставлении каждому покупателю при совершении покупки какого-то товара в подарок, то это не является стимулирующим мероприятием, подпадающим под действие ст.9 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», так как отсутствует соревновательный процесс и победитель не определяется случайным образом.

Аналогичная позиция была отражена в Пленуме ВАС РФ «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ № 58 от 08.10.2012 г., где сказано, что нормы упомянутой статьи Федерального закона „О рекламе“ применяются к стимулирующим мероприятиям, условием участия в которых является приобретение определенного товара и только тогда, когда они проводятся на конкурсной основе с розыгрышем призов или получением выигрышей.

Таким образом, можно выделить следующие признаки отнесения акции к стимулирующему мероприятию, которое подпадает под регулирование ст.9 ФЗ «О рекламе», это:
-подарок получает не каждый принявший участие в мероприятии;
•наличие соревновательного процесса;
•для участия в мероприятии необходимо приобрести определенный товар.

Также следует обратить внимание на то, что с 1 июля 2014 г. вступила поправка в ст.9 ФЗ «О рекламе», которая установила запрет на проведение любых стимулирующих лотерей, при этом запрет на проведение стимулирующих мероприятий, идентичных по содержанию со стимулирующими лотереями, но в которых призовой фонд формируется за счет организатора акции, отсутствует. Таким образом рекламодатель может рекламировать стимулирующее мероприятие схожее с лотерей, в котором призовой фонд формируется за счет его собственных средств, но только теперь без уведомления госоргана о проведении мероприятия, как это ранее требовала ст. 7 Федерального закона № 138-ФЗ «О лотереях».
При использовании данной возможности, позволяющей вести деятельность легально в качестве организации стимулирующего мероприятия, требуется соблюдение ФЗ „О рекламе“ в части правильной регламентации Правил проведения и договорной схемы с участниками.

При этом, для того, чтобы такая схема применялась за плату Вы не должны предоставлять возможность зачисления денег на счет участника, которыми он может сделать, например, ставку для розыгрыша приза — выиграв или проиграв, так как в этом случае призовой фонд формируется напрямую из средств игроков — участников, что содержит признак азартной игры.
Принципиальное отличие стимулирующего мероприятия в том — что Вы за плату предоставляете гарантированный продукт/услугу потребителю, а уже в целях того, чтобы привлечь интерес к такой покупке — Вы (точнее — организатор) проводите стимулирующее мероприятие — акцию, в которой победитель может определяться любым алгоритмом, в том числе путем проведение лотереи — определения номере победителя случайным способом — лототроном и ли генератором случайных чисел. Для функционирования таких проектов в интернете также есть своя специфика.