Могут ли выписать штраф в период освоения сельхозугодий?

Здравствуйте. На землях:

- категория сеольхозназначения

- РВИ для сельхоз.производства

- тип - сельхоз.УГОДЬЯ

- вид использования угодий - пашня

могут ли выписывать штраф в период освоения участка? И какой этот период?

В ФЗ-101 "Об обороте..." прописано только про ИЗЪЯТИЕ земельного участка в случае невыполнения требований в течение 3-х лет:

"3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности."

А когда могут начинать штрафовать, например, за выросшие деревья и кусты на пашне свыше 15% площади? прямо с момента покупки? или есть какой-то период на освоение, какой? Буду благодарен за помощь.

, Алексей, г. Владимир
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Зависит от того, по какой статье будут привлекать к ответственности. Речь может идти о ст. 8.8. КоАП РФ (ч.2):

Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом

А вот по ч. 2.1. — 1 год.

Но привлекать могут и по другим статьям. Зачатую привлекают по ч.2 ст. 8.7. КоАП РФ, поскольку в силу ч.2 ст.13 Земельного кодекса собственник обязан проводить ряд мероприятий, в т.ч. по защите сельхозугодий от зарастания кустарниками. Если Вы посмотрите статью, то увидите, что срок не относится к обязательным для привлечения критериям. Думаю, все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

С уважением.