Не выплатили расчет при увольнении, что делать?

Здравствуйте я уволился 16 08 2017 в трудовой написали 15 08 2017 отдали в тот же день т.е 16 числа сказали что расчет перевидут на карту в течении трех дней но до сих пор никаких переводов нет.вопрос что делать и могу ли я обратиться всуд?

, константин, г. Краснодар
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Константин, здравствуйте!

При прекращении трудового договора заработная плата в числе прочих причитающихся работнику сумм должна быть выплачена в сроки, которые установлены ст. 140 ТК РФ. (При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.)

За задержку выплаты заработной платы, а также другие нарушения оплаты труда работодатель и (или) уполномоченные им представители могут быть привлечены к ответственности в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ штраф от 30 до 50 тысяч рублей). Это следует из ч. 1 ст. 142 ТК РФ.

Таким образом, в случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, которая привлечет Вашего бывшего работодателя к ответственности и обяжет произвести выплату.