172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как грамотно мотивировать отказ от распределённой мне квартиры

Добрый день! Я военнослужащий,увальняюсь в запас, мне положена квартира на меня и сына, т,е однокомнатная. Мне предлагают двушку, но с доплатой за 17 м.кв. дороговато конечно, но можно было бы, но квартира на первом этаже,ещё и под аркой,т.е. три стены выходит на улицу Не самый лучший вариант для доплаты! Могу ли я отказаться и как мотивировать кроме доплаты?

24 Августа 2017, 23:49, вопрос №1733775 Анатолий, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
8291
ответ
2497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Я военнослужащий, увальняюсь в запас, мне положена квартира на меня и сына, т, е однокомнатная. Мне предлагают двушку, но с доплатой за 17 м.кв. дороговато конечно, но можно было бы, но квартира на первом этаже, ещё и под аркой, т.е. три стены выходит на улицу Не самый лучший вариант для доплаты! Могу ли я отказаться и как мотивировать кроме доплаты?

Анатолий

Добрый вечер! Да, в данном случае вы можете отказаться от предложенной квартиры. Вам необходимо подготовить письменный отказ в котором укажите, что вам положено жилое помещение на состав семьи из двух человек из расчёта 18 кв.м.  т.е. 36 кв.м.- предложенное помещение — __ кв.м. с доплатой за 17 кв.м. собственными денежными средствами, на что я не согласен в связи с отсутствием необходимых средств для доплаты. Отказ составляйте в двух экз. второй с отметкой о приёме храните у себя.

25 Августа 2017, 00:01
q Отблагодарить
0 0
8291
ответ
2497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Могу ли я отказаться

Анатолий

В соответствии с пунктом 13 «Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма», введенной в действие приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (далее — Инструкция), военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, после получения извещений, указанных в пункте 12 настоящей Инструкции, при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган согласие с предоставлением распределенного жилого помещения, оформленное в корешке № 1 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению № 6 к настоящей Инструкции и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют сведения, указанные в подпункте «и» пункта 1 настоящей Инструкции по состоянию на дату выписки извещения, а также копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов). В случае если военнослужащие и члены их семей в течение пяти лет до даты выписки извещения изменяли место жительства, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.

При несогласии военнослужащих с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган отказ от предоставления распределенных жилых помещений, оформленный в корешке № 2 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению № 6 к настоящей Инструкции.

В случае не поступления от военнослужащих, которым направлены извещения о распределении жилых помещений, согласия с предоставлением распределенных жилых помещений, в течение пяти дней с даты поступления в уполномоченный орган уведомления о вручении извещений военнослужащим указанные жилые помещения распределяются между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, осуществляется в порядке, определенном настоящей Инструкцией.

Согласно пункту 11 Инструкции, жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма (далее именуются — жилые помещения), распределяются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях, в случае если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях.

25 Августа 2017, 00:14
8291
ответ
2497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Добрый день! Причём тут отрицательная оценка? В данном случае больше ничем Вы отказ мотивировать не сможете — кроме как этим - 

Добрый вечер! Да, в данном случае вы можете отказаться от предложенной квартиры. Вам необходимо подготовить письменный отказ в котором укажите, что вам положено жилое помещение на состав семьи из двух человек из расчёта 18 кв.м. т.е. 36 кв.м.- предложенное помещение — __ кв.м. с доплатой за 17 кв.м. собственными денежными средствами, на что я не согласен в связи с отсутствием необходимых средств для доплаты. Отказ составляйте в двух экз. второй с отметкой о приёме храните у себя.

Бадасюк Владимир

25 Августа 2017, 09:55
Анатолий
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Во первых я не ставил отрицательный ответ-меня спросили доволен ли я ответом. я ответил-нет, потому что все что вы написали есть в самом извещении. А мне хотелось узнать могу ли я мотивировать еще чем то кроме доплаты (прочитайте внимательно мой вопрос).

25 Августа 2017, 10:20
8291
ответ
2497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Добрый день. Во первых я не ставил отрицательный ответ-меня спросили доволен ли я ответом. я ответил-нет, потому что все что вы написали есть в самом извещении. А мне хотелось узнать могу ли я мотивировать еще чем то кроме доплаты (прочитайте внимательно мой вопрос).

Анатолий

У меня была похожая ситуация когда увольнялся по ОШМ из ВС РФ, получал квартиру по старой программе — по договору соц. найма которую потом через суд приватизировал. У Вас в отказе можно указать только - 

Добрый вечер! Да, в данном случае вы можете отказаться от предложенной квартиры. Вам необходимо подготовить письменный отказ в котором укажите, что вам положено жилое помещение на состав семьи из двух человек из расчёта 18 кв.м. т.е. 36 кв.м.- предложенное помещение — __ кв.м. с доплатой за 17 кв.м. собственными денежными средствами, на что я не согласен в связи с отсутствием необходимых средств для доплаты. Отказ составляйте в двух экз. второй с отметкой о приёме храните у себя.

Бадасюк Владимир

С Уважением...

25 Августа 2017, 23:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
1648
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так как доплата за жилые помещения возможна только за предоставляемые в собственность, а не по договорам социального найма, то в данном случае необходимо руководствоваться:

1. Абзацами 4,5 пункта 16 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

При предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1, пункте 13 и абзаце первом пункта 14 настоящей статьи, жилых помещений в собственность в соответствии с настоящим Федеральным законом указанные жилые помещения с их согласия могут быть предоставлены общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с оплатой общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, за счет собственных средств таких граждан.

Порядок оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлятьне более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Т.е. при отсутствии у вас права на дополнительную площадь вам с сыном может быть предоставлено в собственность бесплатно без доплаты не менее 36 кв.м, но не более 45 кв.м. Площадь, превышающая 45 кв.м, уже доплачивается.

3. В соответствии с  пунктом 4 Правил оплаты военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, признанными нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2013 г. № 942):

Жилое помещение общей площадью, превышающей норму  предоставления, предлагается федеральным органом путем извещения военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, о  возможности предоставить ему такое жилое помещение. При извещении военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, ему сообщаются сведения, указанные в пунктах 2 и 3 настоящих Правил.

Согласно пункту 5 указанных Правил:

При изъявлении военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, согласия на предоставление жилого помещения, указанного в пункте 4 настоящих Правил, с оплатой общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления, за счет собственных средств им сообщается федеральному органу об этом в срок не позднее 3 рабочих дней со дня его извещения. Федеральный орган не позднее 3 рабочих дней со дня получения согласия военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, направляет ему подписанное уполномоченным должностным лицом федерального органа соглашение об оплате площади жилого помещения, превышающей норму предоставления (далее — соглашение).

Т.е. о своем согласии вы должны сообщить не позднее 3 рабочих дней со дня извещения. Если вы не сообщаете о своем согласии, то помещение автоматически предлагается другому военнослужащему, следующему за вами в очереди. В случае вашего несогласия никакого уведомления об отказе с указанием причин направлять не надо.

Но, если вы являетесь военнослужащим Минобороны РФ, то, руководствуясь абзацем 6 пункта 6 Порядка организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно (утв. приказом Министра обороны РФ от 25 января 2016 г. N 20):

При несогласии военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган (специализированную организацию) отказ от предоставления распределенных жилых помещений, оформленный по рекомендуемому образцу (приложение N 1 к настоящему Порядку) или в произвольной форме.

В данном отказе можете указать, что отказываетесь от предоставления распределенного жилого помещения на основании пункта 16 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», в связи с отсутствием вашего согласия на доплату превышающей площади за свой счет.

Дополнительно можете ничего больше не указывать. Можете, конечно, указать, что вас также не устраивает первый этаж, но это не будет влиять ни на что, так как этот корешок (отказ) подошьют к жилищному делу и никто его больше смотреть не будет. Поэтому вам продолжать при наличии также предлагать как жилые помещения в рамках нормы (36-45 кв.м), так и большей площадью с доплатой, как на первом этаже, так и на последнем, и между ними. Достаточно просто вашего несогласия, выраженного в письменном виде, или просто бездействия.

В данном случае на вас не распространяется пункт 19 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Так как жилое помещение не соответствует требованиям, установленным законодательством РФ (обязательное наличие вашего согласия на доплату).

После отказа будете ждать распределение другого жилого помещения.

25 Августа 2017, 01:09
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25