Какая группа инвалидности положена при ампутации ноги?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ БЫЛА ОПЕРАЦИЯ ПО АМПУТАЦИИ НОГИ ВЕРХ ОДНА ТРЕТИ БЕДРА,И ЕСТЬ СОПУКТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ,ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ 4 СТЕПЕНИ,ГЕПАТИТ(С),КАКАЯ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ МНЕ ПОЛОЖЕНА?

, НАСТЯ ГОРБУНОВА, г. Кемерово
Валерий Напалков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Настя. В РФ бюро МСЭ опираются на Приказ Министерства труда и социальной защиты Р.Ф., от 17 декабря 2015 года N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Данная Классификации, используется при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, определяют основные виды стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степени их выраженности, а также основные категории жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий.
К основным видам стойких расстройств функций организма человека, являющимся основанием установления группы инвалидности в вашем случаи является:
1.нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций (движения головы, туловища, конечностей, в том числе костей, суставов, мышц; статики, координации движений).
2.нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной, эндокринной систем и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции, функции кожи и связанных с ней систем;
Кроме того при рассмотрении каждого случая бюро МСЭ определяет степень выраженности стойких нарушений функций организма человека.
Исходя из известной информации о наличии у Вас заболеваний вам необходимо обратится к лечащему фтизиатру с заявлением о направлении Вас для установления группы инвалидности в бюро МСЭ,( если Вы болеете туберкулезом более 12 месяцев вас фтизиатр обязан направить на освидетельствование в бюро МСЭ) фтизиатр обязан заполнить форму 035/у, приложить выписку из истории болезни, саму историю болезни, снимки, анализы и т.д. Если бюро МСЭ Вам откажет в группе по туберкулезу, ходатайствуйте чтобы она вас направили в травматологическое бюро МСЭ (в виду утери нижней конечности), они обязаны Вас освидетельствовать.
В случаи отказа установит Вам группу инвалидности пишите сразу жалобу в главное бюро МСЭ, они вас освидетельствуют повторно.
Исходя из практики Вам должны установить 3 группу инвалидности, но если вы длительное время болеете туберкулезом легких и у Вас прогрессирует легочно-сердечная недостаточность и по поводу ВИЧ инфекции развились осложнения то Вам должны установить 2 группу инвалидности.
Удачи!