Оформление наследства на недвижимость, если пропущен 6-месячный срок

В квартире было четыре собственника в долевой собственности. Мать и трое братьев. Трое умерли, остался один брат. То есть я. Прописан в этой квартире. Наследство на доли не оформлял. Других претендентов нет. Шестимесячный срок прошел. Жилье единственное. Как оформить теперь на себя всю квартиру? Какие документы нужно собрать? Куда обращаться? Если в суд, то в какой? Если писать заявление, то просьба дать образец. Из документов имеется договор на приватизацию, где вписаны 4 человека, свидетельства о смерти и справка из ЖЭКа, о том, что я прописан в этой квартире. Квартира находится в г.Переславле-Залесском Ярославской области.

, Владимир, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Необходимо восстановить пропущенные сроки вступления в наследство, а также доказать факт того, что Вы фактически вступили в наследство путем принятия данного наследства и расходов на его содержание, эксплуатацию и уход за ним. Восстановление сроков вступления в наследство необходимо будет делать в судебном порядке.

Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006). Это судебный порядок и внесудебный. Внесудебный Вам не подходит, поскольку других наследников нет. Поэтому руководствуйтесь судебным порядком восстановления права на наследство.

Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/© КонсультантПлюс, 1997-2017

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку Вами фактически принято наследство, так как

справка из ЖЭКа, о том, что я прописан в этой квартире.

Владимир

то в суд скорей всего обращаться не потребуется. Достаточно собрать документы, подтверждающие смерть собственников, а также документы на квартиру и обратиться к нотариусу г. Переславль-Залесский (к любому).

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то тогда уж придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Затем на основании этого решения суда нотариус выдаст свидетельство о оформите всю квартиру на себя.

Необходимо восстановить пропущенные сроки вступления в наследство

Гультяева Надежда

Не нужно ничего восстанавливать, так как наследство принято.

ст.1153 ГК РФ

— Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

— Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому руководствуйтесь судебным порядком восстановления права на наследство.

Гультяева Надежда

Надежда, восстанавливать срок принятия наследства в порядке искового производства Владимиру не требуется, так как во-первых он наследство принял, а во-вторых суд откажет в таком иске, так как нет для этого уважительных причин.

Ему нужно установить факт принятия наследство в порядке особого производства и то только в том случае, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Вам требуется установить факт принятия наследства, то есть установить, что наследство было своевременно принято путем совершения Вами действий, свидетельствующих о фактическом его принятии. Это необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по истечении срока, установленного для принятия наследства.

Совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, это, в частности, следующие действия:

— наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— наследник принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— наследник произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— наследник оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Думаю, что, поскольку Вы проживали в данной квартире, то факт принятия наследства установить будет несложно.

Далее подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите документы, свидетельствующие о факте принятия наследства. Если нотариус откажется устанавливать факт принятия наследства, то придется установить его в суде.

Более подробно процедуру можно прочитать здесь: http://azbuka.consultant.ru/co...

С Уважением,
Олег Рябинин.

А надо подтверждать родство с сособственниками?

Владимир

Поскольку Вам надо подтвердить, что Вы являетесь наследником по закону, то конечно Вам нужно будет подтвердить родство.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. В заявлении написано, что необходимы документы, подтверждающие отсутствие других наследников. Что это за документы?

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь к нотариусу — вы фактически приняли наследство. Теперь вам необходимо подтвердить этот факт. Идите в местную администрацию и берите там справки о месте регистрации, о том, что вы за свой счёт похоронили и распорядились их имуществом. Если вы эти справки соберёте и предоставите нотариусу то он вам выдаст свидетельство о праве на наследство. Если со справками не получиться — тогда через суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Надо взять в жилищной организации 3 справки о том, кто был зарегистрирован на момент смерти каждого из умерших сособственников.

Так как Вы были зарегистрированы с ними, срок восстанавливать не надо. Тем более Вы еще сособственник этой квартиры.

2. Обратиться любому нотариусу в своем регионе с 3 заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследства. Заявление заполнит сам нотариус. Представляете вышеукзанную справку, свое свидетельство о рождении, свидетельства о рождении братьев, 3 свидетельства о смерти, договор приватизации, свидетельства о праве собственности (или регистрационное удостоверение).

3. После получения свидетельства о праве на наследство обращаетесь в любой Росреестр (МФЦ) в своем регионе с заявлением о регистрации права долевой собственности. Заявление заполняют сами сотрудники.