Могу ли я обратиться в инспекцию, если не согласна с условиями индексации зарплаты?

в 2013 году забеременев я сразу начала брать больничные по состоянию тяжелой беременности. Работа с частыми перелетами. Больничные не отнесла вовремя, з/п перечислялась, оказалось у них никто не вёл журнал посещаемости, и тем самым образовался долг за мной. Договорились что когда выйду из декрета буду отрабатывать. Сейчас пришло время выйти отрабатывать, но... они предлагают индексацию всего лишь в 1%. Знаю что остальным сотрудникам з/п повысилась почти в 2 раза за это время. Я так понимаю они так мстят за долг и не хотят повысить больше, но и мне не хочется отработать долг 2 месяца вместо одного. У меня 2 вопроса: имеют ли они право взыскать с меня старый долг, если они сами виноваты, перечислили по ошибке? И могу ли я требовать индексацию больше 1%? Спасибо!

, Олеся, г. Москва
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В том, что в те дни, когда вы не появлялись на работе по причине беременности, не было должным образом сообщено руководству и бухгалтерии, нет вашей прямой вины. Я думаю, у вас на то была уважительная причина. То, что вам выплачивали заработную плату в те дни, не ваша вина. Следовательно, удержание денежных средств из вашей заработной платы может осуществляться только с вашего согласия. Что касается индексации, то в ТК РФ необходимость проведения индексации зарплат обосновывается ростом потребительских цен на товары и услуги. Поэтому работодатели для целей индексации нередко используют уровень инфляции, а точнее индекс потребительских цен. Росстат устанавливает его значения по итогам каждого месяца как для субъектов РФ, так и в целом по России. К примеру, в Москве ИПЦ за январь 2017 года составил 0,77%. ИПЦ регламентируется внутренними нормативными актами организации, поэтому точно ответить, сколько он составляет на вашем месте работы, я не могу. Советую обратиться за помощью в трудовую инспекцию вашего региона.