984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли дети от первого брака претендовать на квартиру по дарственной?

Здравствуйте.Я нахожусь в официальном браке.У мужа от первого брака есть дети.Мой отец хочет сделать на меня дарственную квартиру.Возможно ли,что дети от первого брака и муж будут наследниками и будут претендовать на долю в этой квартире наравне с моими детьми?

24 Августа 2017, 21:02, вопрос №1733676 Анна, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3824
ответа
1449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом Ваш супруг является наследником первой очереди по закона. Дети его от первого брака не имеют право наследовать по закону за Вами. Однако, если Вы не хотите оставлять в наследство квартиру мужу ни что Вам не мешает написать завещание и тогда наследником будет лицо указанное в завещании

24 Августа 2017, 21:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Магадиев Рамиль
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Нет, не супруг, не его дети претендовать не смогут на это имущество.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, что имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом.

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.


24 Августа 2017, 21:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14590
ответов
5714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

супруг — да, он наследник 1 очереди, его дети — нет. при завещании муж будет наследовать только при праве на обязательную долю.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

24 Августа 2017, 21:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
6356
ответов
1886
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Отец подарит Вам квартиру — она станет Ваша (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Имущество, полученное в дар одним из супругов, является его собственностью.

Наследство.

1. Вы наследодатель.

Наследники 1 очереди — это супруг, дети, родители. Наследство делиться поровну. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

2. Наследодатель — Ваш муж. (только его доля)

Наследники 1 очереди — этоего дети, родители и супруга (если распишется в ЗАГСе). Наследство делится поровну. 

Пример.

Пусть квартира — 100 м. 2

Вы наследодатель

У Вас 5 наследников.

100 м 2 \ 5 чел. = 20 м2 на 1 чел.

20 м 2 * 2 чел (дети) = 40 м 2. — дети

Наследодатель Ваш супруг, ему принадлежит 20 м 2. У него так же 5 наследников.

20 м 2 \ 5 чел. = 4 м. 2 на 1 чел.

4 м 2 * 2 (дети) =8 м 2 — его дети.

Получается: (остаются наследники: Ваши родители, Ваши дети, родители Вашего супруга, дети Вашего супруга, жена Вашего супруга, если брак зарегистрирован в ЗАГСе).

Доля Ваших родителей — 20 м 2 * 2 = 40 м 2.

Доля Ваших детей — 20м 2 * 2 = 40 м 2.

Доля Ваших родственников = 80 м. 2.

Доля родителей Вашего супруга = 4м2*2 = 8 м 2.

Доля детей Вашего супруга — 4 м2*2 = 8м2

Доля жены Вашего супруга — 4 м 2.

Доля родственников 20 м 2.

С уважением,

24 Августа 2017, 21:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.