Может ли запись на видеорегистраторе служить основанием для лишения водительских прав?

Показал видеозапись со своего регистратора инспектору. Оказалось, что он её незаметно скопировал на служебный ноутбук при просмотре.Без моего разрешения и не предупредив об этом. Теперь мою же запись с моего регистратора выставляет в качестве доказательства в суде по лишению прав по ст. 12.15. ч. 4. Законно ли это? Могу ли я сказать , что это видео неизвестного происхождения и чьё оно , мне неизвестно.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Закон не запрещает использование записи с видеорегистратора в качестве доказательства по делу об административном правонарушении.

Но, что называется, есть нюанс...

Для того, чтобы привлечь лицо к административной ответственности на основании записи с видеорегистратора, нужно, чтобы на этой записи был зафиксирован регистрационный знак автомобиля. Как мне представляется, на видеозаписи с Вашего регистратора можно увидеть госномера любых машин, кроме Вашей.